28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Ведущего Дмитрия Комарова на Кубе задержали спецслужбы

Ведущего Дмитрия Комарова на Кубе задержали спецслужбы
Фото: Комарову и его оператору грозило до 15 лет тюрьмы. Фото: «1+1».

Ведущего программы "Мир наизнанку" ("1+1") Дмитрия Комарова и оператора Александра Дмитриева задержали спецслужбы Республики Куба. Они были задержаны за то, что прилетели на съемку и планировали работать без сопровождения кубинских "кагэбэшников". За отснятый материал ребятам грозило до 15 лет тюрьмы.

- Первый арест, первая в жизни депортация из страны. Испытали на себе все - под охраной ходили в туалет, просили воду по шесть часов… Нас обыскивали, допрашивали часами, - рассказывает Комаров.

Кубинцы депортировали съемочную группу "Мира наизнанку" в Мексику. Но ребята не сдались и решили вернуться и все-таки сделать свою работу. Всю запрещенную технику сумели провести очень хитрым способом. По возвращению на Кубу за ними сразу увязался "хвост". Их регулярно вызывали на допросы, установили наружное наблюдение. Снимать пришлось в режиме спецоперации.

- Существует  две Кубы. Первая - Cuba Libre, показной рай для туристов. А вторая – это даже не Советский Союз: зарплата 20 долларов, продукты по карточкам, в магазинах драки за курятину раз в месяц. На Кубе правит "Семья", у которой вся власть и богатства. А обычные люди живут в постоянном страхе, - делится впечатлениями Дима.

К счастью, с помощью украинского посольства команде "Мира наизнанку" несколько дней назад удалось вернуться в Украину.

Консулу Украины пришлось буквально отбивать Комарова и Дмитриева у кубинских "кагэбэшников" и лично сажать на самолет. Фото: "1+1".

Экспедиция в Латинскую Америку продолжалась четыре месяца. Команда "Мира наизнанку" добралась до самых диких мест Мексики, Боливии и Кубы. Латиноамериканский сезон стартует на канале 29 марта.

 

Новости по теме: Дмитрий Комаров Куба