Загрузить еще

В Украине появится налоговый сбор на поддержку кино?

В Украине появится налоговый сбор на поддержку кино?
Фото: Кириленко решил ввести спец-сбор. Фото: Униан

Для развитие украинского кинематографа хотят ввести специальный сбор. Об этом заявил глава Министерства культуры Украины Вячеслав Кириленко, пишут РБК.

- В моем понимании цель - дать возможность нашим кинематографистам снимать о нас самих, об украинцах... Для этого нужно было забрать из эфира то, что вызывает недовольство многих зрителей и дать стимул для украинского кино. Это может быть закон о специальном сборе на поддержку украинского кино, и я буду возвращаться к этой теме на заседании правительства, так как другого пути у нас нет, кроме как ввести специальный сбор, - отметил Кириленко.

По его словам, это не коснется всех граждан, а только кинодистрибьюторов, провайдеров и телевидения.

Ранее в Украине запретили все российские фильмы и передачи. Решение поддержали 259 депутатов (необходимый минимум голосов - 226).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Чего ждут профессионалы от нового министра культуры

За это время Вячеслав Анатольевич обсудил с деятелями отечественной киноиндустрии, как оживить украинское кино (даже предложил введение спецсбора на поддержку кинематографа), поговорил с руководителями музеев и заповедников о будущем в этой сфере, пообещал быстро оформить необходимые документы для переезда экс-лидера "Ляписа Трубецкого" Сергея Михалка в Украину… В общем, сказано много. Надеемся, что и на деле Вячеслав Кириленко будет так же активен.