28501
0
24 апреля
Загрузить еще

В Верховной Раде журналистка СТБ пугала Парасюка черными микрофонами

В Верховной Раде журналистка СТБ пугала Парасюка черными микрофонами
Фото: Янчар напугала Парасюка. Фото: скриншот с видео

5 февраля в Верховной Раде Украины корреспондент телеканала СТБ Юлия Янчар сорвала интервью съемочной группы "Социальной страны" с народным депутатом Владимиром Парасюком.

По словам журналистов, Янчар обвинила их в работе на НТВ, что естественно, озадачило самого Парасюка. В итоге нардеп заявил, что если увидит себя на российском телеканале, то "свернет "Социальную страну" в трубочку".

Для того чтоб доказать свою непричастность к российским СМИ, съемочной группе пришлось предъявить свои удостоверения не только нардепу, но и самой Янчар.

Корреспондент СТБ заявила, что ее насторожил черный микрофон без опознавательных знаков телеканала, поэтому она приняла украинских журналистов за коллег с НТВ.

После инцидента телеканал "Социальная страна" потребовал извинений от СТБ, Юлии Янчар и Владимира Парасюка.

- Оставляем за собой право обращаться в суд по поводу препятствования журналистской деятельности, - сказано на сайте телеканала.

Уже вечером Янчар прокомментировала случившееся на своей странице в Фейсбук, где объяснила свой поступок и призвала телеканалы использовать логотипы.

- Коллеги (не буду называть фамилий) сказали мне, что это "НТВ", поэтому я подошла к Владимиру и заметила, что он, вероятно, дает интервью "НТВ". Попросила у журналиста удостоверение - мне показали аккредитационную карточку, на которой написано "Социальная страна". Не судите меня за то, что я не знала, что это за ресурс. Я попросила редакционное удостоверение - его не показали. Как беспрепятственно получить редакционное удостоверение в Раде - может подтвердить пресс-служба аппарата. Как с выяснилось позже это - новое название "Черноморской ТРК", - написала Янчар.

Также она добавила, что не хотела унизить или оскорбить коллег.

- Я, как взрослый и сознательный человек признаю, что я ошиблась и прошу прощения за то, что произошел этот досадный инцидент. Мне жаль, что из-за моего слишком эмоционального поведения, в эту ситуацию был втянут еще народный депутат и моего хороший знакомый Владимир Парасюк. У меня не было цели унизить или оскорбить коллег. Я действительно восприняла их за российских журналистов, поэтому высказывания и мое поведение были столь резкими. Собственно, за это я и хочу извиниться. И пользуясь случаем обращаюсь ко всем коллегам: давайте показывать "лицо"! То есть логотип канала, где вы работаете, - добавила корреспондент СТБ.

Новости по теме: Верховная Рада СТБ скандал