28501
0
Загрузить еще

Украинский книжный "Оскар" завоевал трехтомник о советском коммунизме

Украинский книжный
Фото: Фото: Thinkstock

В этом году за звание лучших в десяти номинациях боролись 919 книг из восьми городов Украины, а оценивали издания 78 экспертов. "Комсомолка" предлагает читателям ознакомиться с книгами-победителями самых интересных, на наш взгляд, номинаций.

Гран-при

Станислав Кульчицкий "Красный вызов. История коммунизма в Украине от его рождения до смерти", издательство "Темпора"

Автор книги-победителя - известный украинский историк и профессор, который посвятил изучению советского коммунизма пятьдесят лет своей жизни. В произведении автор скрупулёзно воспроизводит судьбы трех поколений "красного времени": рожденных в "нулевых" годах XX века, поколения детей войны (вторая половина 30-х, 40-е и 50-е годы) и поколения 60-х, 70-х и первой половины 80-х годов. Центральное место в книге отведено второму коммунистическому штурму 1929-1938 годов, который повлек кардинальные изменения в экономическом базисе украинского общества и сопровождался ужасающими репрессиями.

"Жанровая литература"

Василий Шкляр "Маруся", "Издательство Клуб семейного досуга"

Роман об украинской Жанне Д’Арк, над которой популярный украинский писатель работал целых шесть лет! В центре сюжета – история юной златовласки Александры Соколовской, которая прочувствовала на себе все тягости войны. После гибели троих братьев Саша стала атаманшей Марусей и в 1919 году повела за собой многочисленное украинское войско, чтобы очистить родную землю от московских завоевателей.

"Художественная  литература"

Валерий Шевчук, "Фрагменты из свитка мойр", трилогия, издательство "Лыбидь"

"Эти истории сплетены из кусочков судеб!" - признается автор трехтомника. Сюжет произведений трагикомичен и настолько причудливо-фантасмагоричен, что логическому описанию поддается с трудом – собачьи танцы, сферы вокруг людей, кроссворды как суть житейских событий, диалоги с мойрами, связь с умершими через сон и другие символы…

"Зарубежная проза"

Курт Воннегут "Бойня номер пять", "Видавництво Старого Лева"

Автобиографический роман автора, который после бомбардировок порта Пёрл-Харбор добровольно вступил в ряды вооружённых сил США и участвовал во Второй мировой войне.

"Поэзия и афористика"

Сергей Жадан "Динамо Харьков", издательство "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА"

Лирический микс самых известных рифмованных произведений Жадана за его двадцатилетнюю поэтическую карьеру.

"Научно-популярная литература"

"Путинократия". Человек власти и его система, издательство "Виват"

"Подростковая и юношеская литература"

Сергей Оксеник "Лесом, небом, водой", в 3-х книгах, издательство "Смолоскип"

Главный герой приключенчески-фантастического романа по прозвищу Лысый попадает в далекое будущее, чтобы в условиях постэкологической катастрофы попытаться выполнить миссию - найти "живую воду".

Новости по теме: Оскар Книги