28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Бари Алибасов: Спасибо всем, кто бил меня и тем самым учил жить!

Бари Алибасов: Спасибо всем, кто бил меня и тем самым учил жить!
Фото: Фото: Михаил ФРОЛОВ

В квартире Бари Каримовича много красного. И синего. И золотого, и черно-белого; и еще лампочек, как на очень модной дискотеке. В целом пафосное многокомнатное пространство напоминает то ли сцену, то ли декорации - хоть сейчас снимай клип. Что, собственно, неудивительно, если учесть профессию хозяина. Квартира не так давно горела, на ремонт собирали всем миром. Многочисленные друзья помогли Алибасову превратить жилище в сюрреалистическое логово короля шоу-бизнеса. Отличное место, чтобы поговорить о смыслах жизни.

- Бари Каримович, в своей книге вы очень доходчиво сформулировали жизненные принципы настоящего мужчины - "заниматься сексом и работать".

- Нет, не так. Там было написано "(вырезано цензурой) и работать".

- Мы смягчили, как того требует закон. С годами что-то изменилось в этой формуле?

- Меньше уже хочется и того, и другого... Я чаще бы отдыхал. Я же за всю жизнь был один раз в отпуске! За 40 лет работы... И другим пощады не давал. Смысл существования человека - конечно, самореализация. А как это сделать? Можно в семье - плодить детей. Можно на работе - быть безупречным исполнителем чьей-то воли. А можно созидать и самореализовываться в собственных идеях. Это необыкновенно тяжело, требует огромных физических, нравственных, умственных способностей. Нужно преодолевать сопротивление. Никто же никому красную дорожку на всю жизнь не положил!

- Вы никогда не могли пожаловаться на отсутствие женского внимания. Кто из дам оставил самый глубокий след в вашей душе?

- Так не бывает! Все женщины разные. Я совершенно не люблю людей ограниченных. Не важно, женщины это или мужчины. Для меня важны рядом люди, которые способны к самопознанию и вообще к познанию. Путь познания - это и есть я. Одно дело - секс, другое - быть рядом. Ну что секс? Сделал дело и забыл. Во время первого секса уже понятно, что она дура, - и все, не о чем говорить. А бывает, что каждое прикосновение, каждое слово, каждое движение - это открытие. Когда просто разговариваешь с ней и понимаешь, что ты открываешь совершенно другую грань мира.

- Почему вы в отличие от многих ваших коллег не пошли в политику? Вот вскормленный вами Андрей Разин, например, активно в этой сфере действует. 

- Все эти политики вот здесь сидели, где вы сейчас сидите: Хакамада, Немцов, Жириновский... Здесь вообще были многие выдающиеся люди! Мне можно было легко в эту систему влиться. Но политика - это ограниченность. Ты должен служить очень жестко регламентируемым целям, задачам и идеям.

- Что с группой "На-На" будет дальше? Это же бойзбенд, а парням-то уже за 40.

- Они никогда не были бойзбендом. Они лицедействуют на сцене. А во вторую очередь - музыканты и певцы. "На-На" всегда была театром. А театр может существовать сколько угодно. Мы до сих пор успешно гастролируем. 

- Если бы у вас была возможность, что бы вы в своей жизни сделали по-другому?

- Ой, ничего. Я все делал правильно. 

При желании Алибасов в свои 67 легко мог бы стать пятым участником "На-На". Фото: Михаил ФРОЛОВ

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Бари Каримович АЛИБАСОВ родился 6 июня 1947 года в городе Чарске (Казахстан) в многодетной семье. Музыкант, композитор и продюсер. Заслуженный артист России. Создатель легендарной группы "Интеграл", из которой вышли Юрий Лоза, Женя Белоусов, Сергей Челобанов, Марина Хлебникова и десятки других исполнителей и музыкантов. В "Интеграле" начинал свою карьеру в качестве администратора будущий создатель группы "Ласковый май" Андрей Разин. В 1989 году Бари Алибасов создал поп-группу "На-На", которая немедленно стала популярной. Многократно был женат, сыну Бари Алибасову-младшему 29 лет. Летом 2013-го женился на своей бывшей помощнице Виктории Максимовой, которая на 40 лет моложе. В декабре 2014 года Бари Алибасов впервые встретился со своей 45-летней внебрачной дочерью Верой, проживающей в Италии. 

ПРИНЦИПЫ

"Деньги - мерило низости человеческой"

- Не так давно в вашем родном городке в Казахстане назвали улицу в вашу честь. Что вы испытали, когда впервые оказались на ней?

- Идиотизм я испытал. Иду, а на табличке написано: "Улица Бари Алибасова". В общем, такой паноптикум. Как в дурдоме или в аквариуме, что ли.

- Ну люди ведь от души…

- Да конечно! Ну написано и написано. Подумаешь! Но так уж нам вдолбили еще в советское время, что улицу в честь тебя назовут, если ты грудью ляжешь на амбразуру или еще какой подвиг совершишь. Кстати, соседняя улица там имени Ленина. В общем, это казалось нелепостью в первый раз. Но потом я привык. 

- А вы помните казахский?

- Нет, я его не знаю. Мы не могли знать казахский. Мы росли в то время, когда наши родители не работали - пахали. Ночью я слышал, как скрежещет белье о стиральную доску. Мама работала в депо и еще в детском садике бухгалтером. Мы спали, а она стирала. Соседи были немцы, украинцы, русские, чеченцы, дагестанцы. Какой там мог быть язык общения? Естественно, русский. У меня мама наполовину татарка. А отец - казах алтайский. Родители были абсолютные атеисты. Маме было лет 90, я ей говорю: "Ты все-таки что решила: есть бог или нет?" А она так хитро ответила: "Ну, если людям он нужен, наверное, есть". Людям... А сама так и умерла атеисткой и борцом за справедливость и честность. Нас воспитывали в брезгливости к деньгам. Хотя отец был управляющим банка и деньги были. Деньги были мерилом...

- Зла?

- Пошлости и низости человеческой. Я до сих пор не могу назначить стоимость выступления группы "На-На". Для этого есть директора. А мне стыдно открыть рот и сказать, сколько стоит наш концерт! 

- Вы с годами не расстались с атеизмом?

- Я воинствующий атеист! "Почему воинствующий?" - все спрашивают. А потому что религия воинствующая. Когда религия не агрессивна и не карательна, то я просто атеист. Нет, на самом деле я абсолютно убежден, что религия - это самый короткий путь к гибели. Мир надо воспринимать объективно. Тогда ты будешь принимать реальные и адекватные решения. При этом я обрезанный, крещеный, прошел буддийское причастие и т. д. Мне интересны религии. Стараюсь понять сущность философских, этических, моральных установок. Только что вот молился в Голубой мечети в Стамбуле.

- И в храмы ходите?!

- Конечно. Меня недавно татары пригласили в Арабские Эмираты - там татар больше, чем арабов. Ну и перед обедом - намаз. Конечно, я тоже упал на колени. Потому что надо уважать людей, их традиции, этические нормы. Это совершенно естественно. Но когда мы говорим об управлении страной, должны задумываться о системе выживания. А она возможна только при объективной оценке среды обитания.

Новости по теме: Бари Алибасов Шоу-бизнес