28501
0
28 марта
Загрузить еще

Дмитрий Маликов: "Мой бюст нескромно стоит между Шопеном и Мендельсоном"

Дмитрий Маликов:
Фото: Фото: Личный архив

"Музыка дочку не греет"

- Дмитрий, ваша 14-летняя дочь Стефания недавно снялась в американском Teen Vogue - модном журнале для подростков. Как вы к этому отнеслись?

- Положительно. У Стефании в интернете больше 100 тысяч подписчиков. Американцы сами на нее вышли, сказали - хотим взять трендовую персону московской молодежи. Пригласили, она снялась - под контролем мамы.

Когда судьба дает шансы, надо их использовать. И видеть знаки судьбы. Например, я в 18 лет написал мелодию. Подошел к книжному шкафу, достал наугад томик стихов, открыл на первой попавшейся странице. Там было написано: "Давид Самойлов. Баллада. "Ты моей никогда не будешь, ты моей никогда не станешь". И эти слова идеально легли на написанную мною мелодию, песня стала хитом. Это же знак, правда?

Фото: Личный архив

В случае со Стешей иная история. Она симпатичная, дочка известных родителей. И у нее есть своя популярность. Но мы никому не платим, это не пиар. Музыка дочку не очень греет, к сожалению. Стеша хочет поступать в МГУ на факультет фундаментальной медицины. С одной стороны, мне бы хотелось, чтобы она продолжила музыкальную династию. Но с другой - хочется, чтобы она была счастлива. А счастливым человек может стать, только если сам выбирает свою дорогу.

Хрустальный рояль жив 

- Самый знаменитый подарок вам - хрустальный рояль от супруги.

- Да. Он жив и здоров, мой любимец, хотя у меня два инструмента дома. Второй рояль мне подарили друзья, тоже на сорокалетие. Но он концертный, большой, капризный, и я за него редко сажусь. А хрустальный - мой основной инструмент. Но на самом деле он сделан из прозрачного пластика.

У Дмитрия - целая коллекция бюстов композиторов. Фото: Личный архив

- А какие еще оригинальные презенты получали?

- Одна девочка из Ставрополя слепила мой бюст из гипса. И я его на полочку поставил нескромно - между Мендельсоном и Шопеном...

- Как отметите день рождения?

-  Будет мощный концерт "Пианомания", приедет Роберт Уэллс - популярнейший шведский пианист. Дочь Стефания готовит музыкальный подарок, не знаю какой. А потом буду продолжать просветительскую деятельность, есть идея новой программы для детей. Буду писать новые песни. Может быть, наконец-то поменяю свой образ. Постригусь наголо, к примеру...

На обложке Стефания Маликова сфотографирована с редактором Teen Vogue Эндрю Биваном.

5 песенных хитов артиста

  1. "До завтра"
  2. "Звезда моя далекая"
  3. "Спой мне"
  4. "Все вернется"
  5. "Золотые косы"

СЕКРЕТ МОЛОДОСТИ

"Каждый день пью кровь жены"

- Вы очень молодо выглядите, поделитесь секретом.

- Первое - сплю во льдах. Второе - каждый день пью кровь жены. Немного, по 20 граммов. А если серьезно, не делаю никаких пластических операций и омолаживающих процедур. Веду здоровый образ жизни, сбалансированно питаюсь. Минимум три раза в неделю занимаюсь в зале: подтягивание, отжимание, работа с прессом, чтобы мышцы держать в тонусе.

Ну и, конечно, хорошая генетика. А еще стараюсь выбирать середину, чтобы не было "пере" - не переедать, например. Хотя и покушать вечером могу плотненько, и выпить пару рюмок водочки. Так что я не такой паинька, знаете. А главное - внешний вид зависит от того, что у нас внутри. Поэтому если человек старается держать в порядке и мысли, и органы, то это отражается внешне.

ИЗ ДОСЬЕ "КП"

Дмитрий МАЛИКОВ - сын основателя ВИА "Самоцветы" Юрия Маликова. Народный артист России, музыкой начал заниматься с пяти лет, окончил Московскую государственную консерваторию по классу фортепиано и композиции. Успешно сочетает шоу-бизнес с классической музыкой. Часто выступает как пианист. Кроме Стефании, у Дмитрия есть приемная дочь Ольга от первого брака его супруги.  С женой Еленой вместе с 1992 года. Она - модный фотограф.

Новости по теме: Дмитрий Маликов музыканты