Загрузить еще

Почему Ляпис больше не Трубецкой и наоборот

Почему Ляпис больше не Трубецкой и наоборот
Фото: Фото: Википедия

Как гром среди ясного неба для многих поклонников "Ляписа Трубецкого" прозвучала новость о том, что группа прекратила свою музыкальную деятельность. Однако, зря испугались: музыканты просто сменили формат. Из белоруской панк-рок-группы "Ляпис Трубецкой" получилось сразу два новых музыкальных проекта.

Один — "Trubetskoy", в котором поет Павел Булатников. Он забрал с собой половину музыкантов "ляписов": гитаристов Руслана Владыко и Павла Третяка, барабанщика Александра Сторожука и басиста Александра Мышкевича. Сергей Михалок выступает в проекте с названием "Brutto". Кстати, последний споет в обстрелянном Мариуполе. А на днях стало известно, что Михалюк попросил убежища в Украине.

Михалок теперь поет в проекте "Brutto". Фото: Пресс-служба BRUTTO

Означает ли образование двух новых групп, что мы больше никогда не услышим со сцены легендарные "Евпаторию", "Капитал", "Ау" (список всеми любимых хитов можно перечислять до бесконечности)? На этот вопрос ответил лидер группы "Trubetskoy" Павел Булатников, который на днях презентовал документальный фильм "Trubetskoy. The Band".

БУДУТ И "ЯБЛОНИ", И "КАПИТАЛ"

По словам Булатникова, эта картина должна стать визитной карточкой команды и объяснить, чем она отличается от "Ляписа Трубецкого".

- В какой-то момент мы поняли, что люди не очень понимают, что это вообще такое - группа "Trubetskoy". Кто-то думает, что это просто "ляписы" без Сергея Михалка, кто-то ждет от нас исполнения "Яблонь" и "Метелицы" в ресторанах, и так далее. Поскольку все не так, мы решили поехать в Вильнюс на студию саундпродюсера Снорре Бергеруда, сыграть там живой концерт и записали его на видео. Думаю, что полученный результат снимет много вопросов, - объяснил Булатников.

Группа "Trubetskoy" на концерте в Киеве.
Фото: ЗАХАРОВ Александр

В студийный концерт группы вошли семь песен - пять из репертуара "ляписов" в новой оранжировке и две собственные композиции "Trubetskoy". Кроме того, в фильме будет интервью с участниками группы, они рассказывают друг о друге и о том, почему распались "ляписы".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ляпис ушел, а Trubetskoy остался… и дал первый концерт в Киеве

В этот вечер в киевском клубе "Юность" преобладала музыка старого-доброго "Ляписа Трубецкого". Правда, пел песни уже не Сергей Михалок, а его бывшие коллеги по группе (два месяца назад группа распалась). Но и они были не одни – по сути концерт состоял из трех частей: сначала пели львовяне из команды "Абу-Касимовi Капцi", белорусские панки из группы "Дай Дарогу!" и музыканты нового проекта "Trubetskoy".