Загрузить еще

Крис Хемсворт: Я - самый сексуальный мужчина мира. А что толку?

Крис Хемсворт: Я - самый сексуальный мужчина мира. А что толку?
Фото: Фото: John RASIMUS/PacificCoastNews/EAST NEWS

Еще семь лет назад мечтавший хоть о какой-нибудь роли в голливудском фильме, сегодня Крис нарасхват. Едва отложив молот, которым он размахивал в "Торе" и "Мстителях", Крис хватается за топор, выданный его герою в "Белоснежке и Охотнике", а затем прыгает за руль гоночного болида в "Гонке". Сегодня он - раскаявшийся хакер в ленте "Хакер", сейчас идет в украинском прокате. А еще Хемсворт - самый сексуальный из ныне живущих мужчин. Этот почетнейший титул присудил актеру по итогам минувшего года авторитетный журнал People.

- Что вы почувствовали, когда узнали, что назначены самым сексуальным в мире?

- Поскольку я к тому времени был уже счастливо женат, то этот титул показался мне бесполезным. Братцы мои (у Криса есть старший брат Люк и младший Лиам. - Ред.) ухватились за этот титул, чтобы вдоволь надо мной поиздеваться. Ну и что толку мне с этого титула? Правда, подумав, я все-таки нашел ему применение: когда жена просит меня помыть посуду, я гордо расправляю плечи и спрашиваю: "Как ты можешь ставить у раковины самого сексуального мужчину планеты?!" (Смеется.)

- Помогает?

- Первый раз помогло: она вытаращила глаза, а я успел смыться. Больше, увы, не прокатывало.

- Ваша жена Эльза Патаки - тоже успешная актриса. Как вам с ней удается при столь напряженном графике справляться с тремя детьми?

- Куда же их денешь, раз уже завели? (Смеется.) Приходится крутиться. Некоторые коллеги берут детей на съемки, но у нас этот номер не прошел. Однажды я взял с собой дочку, а она меня в гриме не узнала и стала реветь: "Где папа?!" Пришлось этот эксперимент завершить, практически не начав. Стараемся пасти ребятишек по очереди.

- Отцовство оказало влияние на актера Хемсворта?

- Еще какое! Знаете, до появления детей каждый, даже самый серьезный артист, мягко говоря, недостаточно серьезен. А дети обеспечивают фундаментом все, что ты делаешь. Твои герои внутренне взрослеют, хотя сценарных указаний на это нет, и становятся достовернее. Я уже не говорю о том, что нет ничего лучше после тяжелого съемочного дня, чем поиграть с дочкой.

В новом триллере "Хакер" Крис играет программиста, которому в силу обстоятельств придется изрядно побегать. Фото: Кадр из фильма

- Родной язык вашей жены - испанский. Дети растут двуязычными?

- Да, они запросто перескакивают с языка на язык, а вот их папаша, хотя и старается, разговаривает на псевдоиспанском, вызывающем у детишек смех. Ну ничего, подучимся.

- Как вам, простому австралийскому парню, удалось выжить в Голливуде?

- Так я же не из детской песочницы пришел - на родине сыграл в 185 эпизодах мыльной оперы "Домой и в путь". Двадцать сцен в день, пять эпизодов в неделю! Оттрубил до конца контракта и купил авиабилет в Лос-Анджелес. А здесь пришлось пробиваться сквозь толпу амбициозных новобранцев. На пробах на роль Тора даже пришлось конкурировать с моим младшим братцем Лиамом.

Боевик "Идеальный побег" не стал хитом, зато лишний раз продемонстрировал безупречный торс самого сексуального мужчины мира. Фото: Кадр из фильма

ДОСТУП В СЕТЬ 

Компьютерам предпочитаю холодное пиво

- Чем вас привлекла роль в триллере "Хакер"?

- Все дело в сценарии, который предложил мне режиссер Майкл Манн. Войны сейчас ведутся не только на пыльных полях, освещенных взрывами, но и в тиши офисов, где сидят десятки тысяч хакеров, единственной задачей которых является влезть в компьютер противника, выудить из него полезную информацию и разрушить его изнутри. Многие компьютерные спецы занимаются воровством коммерческих секретов, дестабилизацией бизнес-связей. Такие хакеры называются в киберсообществе черными, им противостоят белые хакеры, которые находят и разрушают преступные схемы. Об этой борьбе - между черными и белыми - наша картина.

- Она была снята еще до хакерской атаки на киностудию Sony, в результате которой были опубликованы частные письма с компрометирующей информацией. Это чувство предвидения?

- Скорее чувство надвигающейся опасности. К тому времени уже случились кибератаки на самые крупные банки, на популярные торговые сети, на личные компьютеры известных людей. Было понятно, что черные хакеры на этом не остановятся.

- Можно ли все многообразие кибервзломов свести лишь к черно-белой гамме?

- Конечно, кино не может отразить все многообразие жизни. Черное, белое, оттенки серого - мы найдем все цвета. Дело в том, что лежит в основе поступков хакеров и как их действия скажутся на жизни невинных людей.

- Вам пришлось профессионально подтянуться, чтобы сниматься в этой картине...

- Не могу сказать, что это было просто и приятно, но у артиста мало что бывает простым и приятным. В "Торе" мне пришлось до ломоты тренировать тело, наращивая мышцы, в "Хакере" нужно было тренировать мозг. И тоже до ломоты. Я никогда не был компьютерным фанатом, по интернету гулять не люблю...

- Почему?

- Ненароком наткнешься на "милые" сведения о себе и своих близких, и вот уже настроение испорчено на несколько дней вперед. Ну и кому это нужно? Я прекрасно обходился без этого, но Майкл Манн категорически потребовал, чтобы мы хотя бы поверхностно разобрались в профессии героев. Пришлось за три месяца освоить основы программирования.

- Хакерством не увлеклись?

- Упаси боже! Нас повезли в тюрьму, где сидят хакеры. Жуткое зрелище: они же люди с высоким IQ, а теперь лишены того, что составляло смысл их жизни. Это как нас с вами лишить воздуха или солнечного света. Им запрещено прикасаться к компьютерам, а остальное им не нужно. Очень жестокая расплата, но, учитывая тот вред, который они нанесли, очевидно, справедливая. К счастью, я - простой парень, и эти умные радости не для меня. Я самому лучшему компьютеру всегда предпочитаю пляж, друзей и холодное пиво.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Крис ХЕМСВОРТ родился 11 августа 1983 года в Мельбурне (Австралия) в семье учительницы и адвоката. Сниматься начал с 19 лет, засветившись в том числе и в культовой австралийской мыльной опере "Соседи". Успех к юноше пришел в 2004-м, когда со второй попытки он попал в основной актерский состав популярного сериала "Домой и в путь". Переехав в Голливуд, Крис вытянул счастливый билет благодаря главной роли в блокбастере "Тор". В 2010 году Хемсворт женился на испанской актрисе Эльзе Патаки, известной по франшизе "Форсаж". В 2012-м у Эльзы и Криса родилась дочь Индиа, а в марте прошлого года на свет появились мальчики-близнецы Саша и Тристан.

Новости по теме: Крис Хемсворт Кино