28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Актера требуют уволить за роль в "Левиафане"

Актера требуют уволить за роль в
Фото: Самарский режиссер Валерий Гришко сыграл в знаменитом "Левиафане" двуличного священнослужителя. Фото: из архива Валерия Гришко.

В Самаре Валерий Гришко работает режиссером местного драмтеатра. Но время от времени снимается в фильмах. До "Левиафана", например, была роль маршала Жукова в "Белом тигре" Карена Шахназарова.

Но после скандальной картины в родной Самаре впал в немилость у местных деятелей искусств, депутатов, спортсменов, казаков и священнослужителей. Они написали коллективное письмо в областной минкульт: "Требуем разобраться с исполнителем роли архиерея, главным режиссером Самарского академического театра драмы им. Горького Валерием Гришко. Его роль – это низкопробный клеветнический опус, подающий исключительно в черном свете наше государство и Православную церковь".

Бред скажете, ругать актера за то, что персонаж у него отрицательный? И тем не менее областные власти взяли Гришко на карандаш. Даже запросили в театре данные о его зарплате. Ведь, по мнению общественников, Гришко двуличен: актер якобы, получая бюджетные деньги, ругает в творчестве власть и церковь. Негоже!

Актеры и режиссер фильма "Левиафан". Фото из архива Валерия Гришко.

В свою очередь, Валерий Гришко рассказал "Комсомолке", что отнесся к этой ситуации как обычно:

- Такая же реакция была на фильмы Алексея Балабанова, например, на "Груз 200" или "Жмурки" с Никитой Михалковым - на все, что показывает неприглядные стороны нашей действительности, - считает актер. - Но они есть, и художник не просто имеет право, а обязан на это реагировать. А авторам письма, по пословице, "правда глаза режет". Все визги поднимаются со стороны тех, кто причастен к созданию такой действительности. Как всегда, громче всех "Держите вора!" кричит сам вор. А меня крестили как раз в те годы, когда моим маме и отцу это грозило большими неприятностями. Православная вера – это часть меня и моей жизни. Что касается официальных церковных служителей, мое отношение к ним достаточно сложное. И к моему герою в "Левиафане" я отношусь как к человеку, у которого двойное мироощущение: на словах прекрасен, а в поступках - нет.

Странно, что самарская культурная элита отреагировала так только на "Левиафана". Есть же много артистов, которые - о, ужас! - воплощают в кино образ Гитлера. Или Кощея Бессмертного. Как с этим быть?

- Если артист сыграл роль Гитлера честно, его судить не нужно, - ответил на этот вопрос один из подписавшихся под письмом, сопредседатель Самарского отделения Всероссийского общества православных врачей Владимир Солянов. - Но есть идеалы, над которыми нельзя издеваться. А "Левиафан" - он сродни акции группы Pussy Riot в храме Христа Спасителя!

Это и есть Териберка - место, где снимали "Левиафан". Фото из архива Валерия Гришко.

Но это еще что - большинство подписавшихся вообще фильм не видели!

- Честно говоря, не смотрел. Времени нет, - заявил заслуженный художник России Рудольф Баранов. - Но мне о нем много рассказали, да так, что теперь и не хочется смотреть…

А стоило бы! Хотя бы ради интереса к тому, что ругаешь.

Новости по теме: Фильм «Левиафан» Кино