28501
0
23 апреля
Загрузить еще

Огласите весь список, пожалуйста!

Огласите весь список, пожалуйста!
Фото: Фото: Thinkstock

Министр информационной политики Юрий Стець уже заявил, что будет инициировать законопроект о распространении на СМИ определения "персона нон грата". То есть в скором времени у нас могут появиться "черные списки" артистов (и не только), как в свое время были в СССР.

Ну а пока журналистам (в прессе и на ТВ) приходится тыкать "пальцем в небо". Пойди тут разбери, кого Мининформ или Нацсовет считают "врагами народа". Ведь, отчитывая телеканалы за новогодние нарушения, чиновники негодовали не только по поводу Кобзона, Валерии, Газманова и Охлобыстина. Под раздачу попали и другие: Ольга Кабо, Таисия Повалий, Анна Семенович, Сергей Трофимов, Надежда Бабкина, Стас Михайлов, Григорий Лепс,  Елена Ваенга… Они, как сказал глава Нацсовета Юрий Артеменко, "всем известны своими антиукраинскими взглядами и высказываниями". Но раз так, то у нас просьба: огласите весь список, пожалуйста!

Ведь сейчас даже страшно выпускать интервью с какой-нибудь российской звездой. Сегодня, например, 55 лет Игорю Николаеву. Мы не знаем, какие у него "взгляды" и "антиукраинских высказываний" от него не слышали. Но мало ли что решат чиновники. А значит - лучше не печатать, от греха подальше.

То есть официально цензуры у нас нет - "черные списки" пока в разработке. Но уже вовсю в украинские СМИ внедрились самоцензура и страх, точнее - боязнь "промахнуться" с персоной. Ведь завтра придут, ткнут тебе в нос обложку с лицом условного "Кобзона" (Николаева, Харатьяна, Лепса и т.д.), а послезавтра закроют канал, газету или журнал.

Чиновники оправдываются тем, что "в стране идет война". Но она еще и в головах. А цензура не гасит ее, а наоборот - разжигает.

Новости по теме: СМИ Телевидение