Загрузить еще

Список "запрещенных звезд" негласно расширяется

Список
Фото: Фото: Thinkstock

Как уже писала "Комсомольская правда в Украине", Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания рекомендовал телерадиоорганизациям воздержаться от показа или использования в передачах (телерадиопередачах) лиц и передач (фильмов) с их участием, которые своими публичными выступлениями разжигают вражду, унижают честь и достоинство украинского народа, одобряют действия боевиков в восточных областях Украины и поддерживают аннексию Крыма.

Согласно мониторингу Нацсовета, проведенного с 31 декабря на 1 января, такими персонами являются (в связи с их выступлениями телеканалы вызвали на ковер в Нацсовет 15 января) как уже известные нам персонажи, так и не очень.

Иосиф Кобзон, Валерия, Олег Газманов, Ольга Кабо, Анна Семенович, засветившиеся в новогодних "огоньках" на Интере. Они, как озвучил глава Нацсовета Юрий Артеменко, всем известны своими антиукраинскими взглядами, в связи с чем некоторым из них еще и запрещен въезд на территорию нашей страны. Также прозвучало имя и Таисии Повалий – ее выступление тоже занесли в "нарушения".

В мультфильме "Иван Царевич и Серый волк", в котором царя озвучил Иван Охлобыстин, попал под раздачу из-за озвучки.

Канал "Украина" попал в "черный список" Нацсовета через трансляцию "Нового года с Украиной". По словам Артеменко, по причине того, что в передаче принимали участие такие российские звезды, как Сергей Трофимов, Надежда Бабкина, Стас Михайлов, Григорий Лепс,  Елена Ваенга, которые известны своими антиукраинскими взглядами и высказываниями.

Напомним, ранее министр информационной политики Юрий Стець заявлял, что будет добиваться запрета допуска в украинский телеэфир лиц, которые вредят Украине или публично поддерживают ее оппонентов, и будет инициировать законопроект о распространения на СМИ определения персона нон грата.

Однако пока такого списка нет, телеканалам порекомендовали саморегулироваться.