Загрузить еще

Внимание! В эфире - цензура

Внимание! В эфире - цензура
Фото: Фото: thinkstockphotos

Ажиотаж

Желающих полюбоваться, как чиновники будет отчитывать телеканалы на заседании Нацсовета, набралось в изобилии. В помещение - не протолкнуться, охрана на входе с трудом сдерживала прессу, мол, куда ж вы, журналисты, ломитесь, еще гости и депутаты не зашли.

Сами виновники свистопляски - руководители ТВ-каналов - рискнули прийти не все, но прогуляли заседание по уважительным причинам. Например, Анна Безлюдная (руководитель Inter Media Group) сослалась, что каналу вновь поступили угрозы о возможном на него нападении и она должна находиться на посту с коллегами, решать вопрос безопасности. Место Безлюдной на заседании занял юрист канала - Тарас Прозоровский, у которого почему-то очень настойчиво пытались выяснить, кто же является собственниками канала, а тот вежливо отвечал, что не владеет такой информацией. Не заметили мы и руководителя "1+1 media" Александра Ткаченко, который недавно женился и взял отпуск.

Впрочем, не было и главы СНБО Александра Турчинова, заварившего всю эту кашу своей посленовогодней реакцией на телеэфир.

За Кобзона ответишь!

Нарушения нашли у пяти каналов, но пинали в основном "Интер". Дескать, за Кобзона - ответишь.

- Из 254 писем граждан в защиту канала было лишь три, - заверил глава Нацсовета Юрий Артеменко. - Цитирую: "Это был ужасный ночной кошмар"!

- Кобзон не является достоянием культуры! Он унижает честь и достоинство наших граждан, - включилась нардеп Виктория Сюмар.

Возразить осмелились лишь народный депутат Юрий Павленко и руководитель медиагруппы StarLightMedia (СТБ, Новый канал и ICTV) Владимир Бородянский.

- Я тот человек, который специально посмотрел этот концерт от и до. Кобзон, как и Валерия, и Газманов, не исполнял ни одной песни. Ну не было в этом концерте одиозных личностей! - апеллировал к залу Бородянский.

Но куда-там, "Интеру" вынесли предупреждение. Ему и каналам "1+1", ICTV, "Украина", "Тонис" обещают внеплановые проверки "на соблюдение требований законодательства".

На заседании Нацсовета многие не знали, то ли плакать, то ли смеяться… Фото: Униан

Карающий меч

- Мы не являемся душителями свободы слова. Но защищать интересы зрителей и заставлять каналы самим задумываться, что они показывают, - это наша работа, - бодро подытожил Юрий Артеменко.

Многие тут же и задумались: а разве самоцензура не самый изуверский способ придушить свободу слова? Разве каналам разослали узаконенный список нежелательных артистов? Нет. Или дали перечень песен, фраз, пантомим, цирковых номеров, которые угрожают и оскорбляют украинского телезрителя? Нет. Каналам предложили самим себя бить по рукам, а Нацсовет будет время от времени устраивать набеги и находить очередные нарушения. А найти их он, будьте уверены, сможет: четких правил игры, с которыми можно соглашаться или, наоборот, поспорить - нет.

Зато могут появиться расширенные полномочия Нацсовета, которые превратят этот орган в карающий меч для СМИ. Под шумок скандала депутатам передали законопроект новых полномочий Нацсовета. Например, он сможет до суда приостанавливать лицензии, если решит, что СМИ угрожает национальной безопасности, территориальной целостности, жизни и безопасности граждан.

Кроме того, решено создать рабочую группу из представителей Нацсовета, СНБО и СБУ и парламентских комитетов, чтобы разработать план противодействия распространению информации, угрожающей нацбезопасности.

Прямо скажем, это уже не Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания получается, а новая карающая структура. 

КОМПЕТЕНТНО

Надо не ссорить, а объединять страну

Руководитель медиагруппы StarLightMedia  Владимир БОРОДЯНСКИЙ:

- На наш взгляд, только единая страна, не раздираемая культурными противоречиями, может быть экономически и социально успешной. Украина - это страна двух очень больших социокультурных групп: украинской и так называемой советской. Это означает, что в нашей стране живут разные украинцы. И мы обязаны признать этот факт. Нам необходимо защитить нашу территориальную целостность. А значит - консолидировать страну, учитывая интересы этих двух больших социокультурных групп.

Я считаю недопустимым искусственно насаждать решения, которые могут повысить социальное напряжение в обеих группах. Телеканалы должны быть деликатными с обеими группами.

К тому же важно помнить, что 25% нашего населения смотрит ТВ по спутнику. А там ограничений нет. 

КСТАТИ

За что отчитывали

Члены Нацсовета огласили результаты своего мониторинга, согласно которому нарушения были зафиксированы на нескольких каналах:

  • "Интер" - появление лиц персон нон грата (Кобзон, Газманов и Валерия) в "Новогоднем параде звезд";
  • ICTV - трансляция мультфильма "Иван-царевич и Серый волк" с озвучкой Охлобыстина;
  • "1+1" - концерт "Дискотека 90-х" с выступлением Газманова;
  • "Украина" - "Новый год с Украиной" - выступление российских звезд;
  • "Тонис" - в новогодние праздники в программе "В гостях у Дмитрия Гордона" показали Кобзона.