28501
0
Загрузить еще

Талант-шоу: трамплин или мясорубка?

Талант-шоу: трамплин или мясорубка?
Фото: Фото: Олег Терещенко

ОТ РЕДАКЦИИ

Недавно по украинскому ТВ прошла очередная волна талант-шоу. Не за горами старты новых сезонов. Нам покажут начинающих артистов - бойких, талантливых, целеустремленных. Но что с ними происходит, когда гаснут софиты и они уходят с телеэкранов? Когда через полгода их перестают узнавать на улице? А они-то уже почувствовали вкус славы…

Итак, есть ли жизнь после окончания шоу? Разобраться в этом вопросе мы попросили победительницу третьего сезона шоу "Х-фактор" Аиду Николайчук.

ШТИЛЬ ПОСЛЕ ШТОРМА 

Любое телешоу задает определенный ритм жизни, как правило, очень быстрый. Каждый день концерты сменяются репетициями, занятиями, подбором одежды, прически и т.д. Сначала это тяжело, потом привычно и даже приятно. Но в конце концов наступает момент, когда это все заканчивается. Тогда-то и непонятно, как быть дальше?

Первую неделю после шоу жизнь еще кипит: интервью, съемки, фотосессии, тебя узнают прохожие... Помню, я сначала вообще не знала, за что взяться - столько дел накопилось! Поэтому ощущение, что сказка закончилась, приходит гораздо позже, когда ждешь, что после небольшой передышки все продолжится, но долгожданного звонка от продюсера или телеканала все нет. Потихоньку начинаешь теряться в пространстве, и возникает уныние. Вот это тот самый момент, когда можно "повесить нос", а можно начать самому делать какие-то шаги. 

Я, например, очень активно стала заниматься спортом, купила абонемент в зал и всю свою накопленную за время ожидания энергию тратила там. И, скажу по себе, остаться "в седле" заставляет только запущенный механизм внутри - желание находиться в бешеном ритме. Если его нет - прощай, шоу-бизнес!

"А ВЫ, ПРОСТИТЕ, КТО ТАКИЕ?"

Но дальше тоже возникает множество вопросов: что делать, чтобы не утонуть в океане шоу-бизнеса? Как сделать так, чтобы ты "крутился" на радио и мелькал в телевизоре, а из газет и журналов смотрело твое улыбчивое лицо? Как только придумал план и начал его осуществлять, выясняется, что далеко не все простирают тебе руки и хотят видеть у себя на канале или в издании. А все по одной причине - пока ты еще не звезда. Вроде бы видели по телевизору, вроде помнят, что ты умеешь петь, выиграл в каком-то проекте, но это все. То есть телешоу - это некий трамплин, который помогает засветиться. Но теперь впереди главное - быть  всегда на виду. А это значит - работать, работать и еще раз работать.

ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

В шоу-бизнесе ты не сможешь ничего сделать один. Нужна хорошая профессиональная команда, которая верит в тебя и знает, что делать. Собрать ее - половина успеха.

Если все сложилось и тебе опять посчастливилось выйти на большую сцену, то это прекрасно, ощущение такое, будто ты оттуда и не уходил. Но есть еще один подводный камень - страх того, как тебя примут зрители с твоими песнями. Ведь в талант-шоу участники в основном поют кавер-версии уже популярных песен. А потом нужно выбирать репертуар. И тут опять-таки поможет команда.

P.S. У каждого участника талант-шоу свой ответ на то, как быть дальше и что ему дает шоу - старт карьеры или загубленный период жизни. Для меня это хоть и не легкий, но способ заниматься любимым делом и обрести свое призвание в жизни. А каждый желающий появиться на голубом экране должен знать, что талант-шоу - это не всегда трамплин, иногда это и мясорубка, которая может поломать тебя, сбить жизненные ориентиры и оставить на обочине испорченной куклой.

МНЕНИЕ КОЛЛЕГ 

Фото: Максим Люков

Аркадий ВОЙТЮК, участник второго сезона шоу "Х-фактор": 

- Талант-шоу - это и трамплин, и мясорубка одновременно. Если ты человек простой и, как и я, из маленького города, ты вообще не имеешь представления о том, что будет дальше. Идешь на удачу. Тебе все так нравится, хочется жить так, как показывают по телевизору, ярко. А насколько порой приходится тяжело, узнаешь после. Но все же для начинающего певца - это больше трамплин. Ведь шоу дает связи и опыт. 

Фото: Олег Терещенко 

Павел ТАБАКОВ, победитель шоу "Шанс-5" и "Голос страны - 2", полуфиналист второго сезона "Україна має талант": 

- Мясорубка - жестко звучит, я бы сравнил это больше с каким-то кораблем. Большой корабль, на который все заходят, а потом сталкивают людей с корабля и говорят: если умеете плавать - выплывете, если нет - извините, у нас спасательных кругов только пять штук. 

Фото: Антон Лущик 

Наташа ГОРДИЕНКО, финалист первого сезона шоу "Голос страны":  

- Талант-шоу в отдельных и очень редких случаях - это трамплин, но чаще, увы, мясорубка. Для большинства участников шоу ничего хорошего не дает. Большинство из них верят в эту сказку. Сегодня они звезды, их красят гримеры, одевают стилисты, продюсеры помогают с репертуаром… А на следующий день они приходят домой - и через месяц о них забыли… Вот вам и несчастные, какие-то неуверенные в себе экс-участники с поломанными судьбами. Я ведь со многими ребятами общалась, с того же "Голоса", "Х-фактора"… Мне кажется, на подобных шоу должны работать хорошие психологи, которые бы объясняли участникам, что сказка завтра может закончиться и нужно будет жить дальше…