28501
0
19 апреля
Загрузить еще

Ольга Сумская на Рождество удивила экзотическими варениками с черносливом

Ольга Сумская на Рождество удивила экзотическими варениками с черносливом
Фото: У Сумской вся семья - кулинары. Фото: Winter Romantiс Fest.

На Рождественские каникулы звезды в третий раз собрались на карпатском курорте Яремче на этно-фестивале Winter Romantik Fest, чтобы в хорошей компании встретить самый светлый праздник года. В сам Сочельник организаторы фестиваля подготовили для своих званых гостей настоящий рождественский марафон. В течении нескольких часов к ряду знаменитые и народные лепили вареники, затирали кутью и плели дидух. 

У импровизированного кухонного стола куховарили певицы Наталия Бучинская и Мария Бурмака, известная красавица и общественный деятель Влада Литовченко,телеведущая Соломия Витвицкая с супругом, Ольга Сумская с супругом и младшей дочерью Аней.

Марафон был организован в виде конкурсов. Первым последовало состязание "Лучшая кутья Святвечера" (его результаты "Комсомолка" сообщит отдельно). Конкурс "Лучшие гуцульские вареники"  был долгим и эмоциональным. Каждому конкурсанту был выдан громадный шмат теста, причем ведущий конкурса, он же хозяин "Романтик СПА отеля" Иван Гаврон, потребовал от участников, чтобы ни одного кусочка теста даром не пропало.

Мария Бурмака дает подрастающему поколению мастер-класс по лепке вареников. Фото: Winter Romantiс Fest.

Все гости готовили вареники с начинками на свой выбор. Мария Бурмака взялась лепить вареники с картошкой, потому что по ее словам в Святой вечер они больше всего подходили для застолья. Телеведущая Соломия Витвицкая припасла фирменный рецепт вареников с картофелем и печенью. Лепить Соломии кулинарный шедевр помогал ее молодой супруг – режиссер Влад Кочатков. Было заметно, что эта работа для него малопривычна и соответственно малопонятна. Ну что поделаешь, на кухне управляться - не кино снимать.

Соломия с супругом Владом все делают сообща. Фото: Winter Romantiс Fest.

Наталия Бучинская рассказала, что ее коронное блюдо – вареники с капустой.

- Их готовила моя бабушка, потом – мама, а теперь – я, - деловито сообщила певица, раскатывая тесто.

Кстати, вареники Бучинская лепит очень эстетичные – с кружевным обрамлением. Влада  Литовченко взялась готовить вареники "особые мужские" – из свинины и курицы.

- Для мужчин вареники с мясом – любимое блюдо, - говорит Влада. – Нужно уважить вкус сильного пола.

А вот Ольга Сумская решила добиться победы в конкурсе на лучшие гуцульские вареники благодаря старинному рецепту, который достался ей от прабабушки.

Я буду готовить вареники с черносливом, курагой, грецким орехом, грушевой сушкой: все это мелется на мясорубке, плюс целый изюм – поделилась рецептом родом из XIX века артистка.

Участники фестивала Winter Romantik Fest сами смастерили себе рождественские обереги. Фото: Winter Romantiс Fest.

Смотреть на то, как семейство Сумских-Борисюков в шесть рук лепит вареники было очень азартно - они настоящая команда. В результате семейство поставило рекорд – 82 (!) вареника.

Наталья Бучинская с 78-мью варениками вышла на второе место.

А вот Мария Бурмака налепила вареников мало, но зато преподала мастер-класс целому отряду детворы. Малыши как-то сразу очень доверчиво окружили Маричку, та выдала им по кусочку теста, ложечку для начинки и процесс пошел. Какая-то часть продукции ушла в брак, - малыши ведь делали это впервые, - но тарелка с малюсенькими вареничками, больше похожими на пельмени, выглядела симпатично.

- Может некоторые и рассклеются при варке, - озабочено комментировала результат Бурмака. – Но тепло наших душ их укрепит.

В финале звезды сами получили мастер-класс по изготовлению дидухов – аутентичного украинского символа Рождества. Его заносят в дом в Святой Вечер со словами "Дідух — до хати, біда — з хати". Так что по сути, каждый из звезд самостоятельно создал себе оберег на весь год.