28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Алексей Литвинов умер сразу после дня рождения молодой жены

Алексей Литвинов умер сразу после дня рождения молодой жены
Фото: Алексею Игоревичу было всего 60. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

"До последнего дня верил, что будет жить"

С раннего утра в танцевальный центр Litvinoff dance, основателем которого был Литвинов, потоком шли люди - сотни бывших и нынешних учеников, коллеги и просто знакомые с букетами красных роз. Гроб с телом установили в танцевальном зале, где предварительно завесили зеркала.

Прощались с хореографом под композиции Эроса Рамазотти. Особенному музыкальному сопровождению никто не удивился - Литвинов был нестандартным человеком.

Среди родных - его сестры по отцу, дочь Мария от первого брака. А вот старенькой мамы хореографа здесь не было - женщину решили не подвергать стрессу. Ждали с минуту на минуту и старшего сына Ярослава, который живет в Америке.

Жена хореографа и гендиректор сети танцевальных центров Litvinoff dance, 24-летняя Анастасия Суярова, два часа не отходила от гроба, держала умершего за руки, целовала лицо, плакала и признавалась в любви.

- Он боролся с болезнью и до последнего верил, что будет жить, - всхлипывая, говорит Анастасия.

8 декабря женщина отметила свой 24-й день рождения, а уже 9-го на своей странице в Фейсбуке написала: "Очень тебя люблю и буду любить всегда!" В этот день Литвинов умер.

Родные хореографа признались, что Алексей Литвинов боролся с тяжким недугом (у него была онкология) более двух лет. Несмотря на болезнь, маэстро продолжал вести активную творческую жизнь - судил конкурсы, преподавал.

- Это был очень светлый и позитивный человек, - вспоминает любимого преподавателя Виктория Мишина. - Всегда с юмором, шутками. Боролся с болезнью, не сдавался, до последнего работал.

Алексей и Анастасия познакомились в вузе, где он был преподавателем, а она - студенткой/ Фото: соцсети

Очень переживал после ухода из  шоу

Последний урок танцев в августе 2014 года Алексей Литвинов дал дочери своего первого ученика Альберта Лысенко.

- Алексей Игоревич заменил мне отца. Я навещал его за неделю до смерти, он был в хорошем расположении духа, шутил. И вдруг сказал: "Алька, не бросай меня". Что имел в виду - не знаю. Я ответил, что не брошу, - рассказывает Альберт Лысенко. - А когда зашел к нему через пару дней, стало ясно, что состояние его ухудшается.

Альберт говорит, что все могло сложиться иначе, если бы в 2012 году Литвинову не пришлось покинуть проект "Танцуют все!".

- Перед этим у него диагностировали онкологию, тогда же он узнал о сахарном диабете плюс известие 

о выводе из шоу - он пережил кошмарный стресс, - вспоминает Лысенко.

В своем завещании Алексей Литвинов просил себя кремировать, а урну с прахом захоронить рядом с могилой отца. Сеть танцевальных студий хореографа перейдет во владение жены и дочери.

Новости по теме: Алексей Литвинов Утраты