28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Королева сцены Алиса Фрейндлих: Никогда не видела живую королеву

Королева сцены Алиса Фрейндлих: Никогда не видела живую королеву
Фото: Алиса Фрейндлих с дочкой Варварой, племянником Алексеем и отцом Бруно Артуровичем (конец 1970-х). Фото: Личный архив А. Фрейндлих/репродукция: Александр ГЛУЗ/«КП» - Санкт-Петербург

Есть актрисы и - Актрисы. Первых - много, вторых - пересчитать по пальцам. Актрисе с большой буквы Алисе Фрейндлих исполнилось 80 лет. Разгадать тайну ее обаяния все равно что препарировать улыбку Джоконды. И все же попробуем.

ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ - К ЗВЕЗДАМ

"Меня съели уже в институте, я была обглодана со всех сторон, уже есть было нечего. В течение четырех лет пребывания в институте все время доказывала, что сама по себе. Это было непросто. Так что меня обглодать - обглодали, но доесть - не доели".

Конец 1950-х. Молоденькая, только что из театрального института, Алиса играет на сцене Театра имени Комиссаржевской. Ее задача - доказать, что она не только дочь великого Бруно Фрейндлиха, но и актриса. Первую роль - юного беспризорника Котьки в спектакле "Светите, звезды!" - критики оценили. Знатоки отмечали ее удивительную чистоту и искренность, которые она сохранила и до сего дня.

- О работе в Театре имени Комиссаржевской вспоминаю с большим удовольствием, - рассказывала актриса. - Прошла там хорошую школу. Я не была премьершей. Там блистала превосходная актриса Эмма Попова. А мне доставались те роли, от которых отказалась Попова (или, как говорят в театре, которые упали со стола Поповой). Я рыдала и переживала страшно…

Кинодебют Фрейндлих состоялся в середине 1950-х, но то были эпизодические роли, не замеченные зрителями.

Спасибо Эльдару Рязанову за то, что открыл миру ее комедийный талант. В 1976 году Фрейндлих снялась в "Служебном романе" и стала звездой всесоюзного масштаба.

Дальше фильмы пошли чередой: "Сталкер", "Жестокий романс", "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину"… И конечно же - "Д'Артаньян и три мушкетера" с реально королевской ролью. Хотя Алиса Бруновна как-то заметила:

"Никогда не видела живую королеву, разве что по телевизору или в прессе".

ЧЕСТНОСТЬ ВЕЗДЕ И ВО ВСЕМ

"С Игорем Петровичем мы расстались, потому что он был большой любитель женщин. Да, я его не ревновала до поры до времени, потому что он вел себя очень осторожно".

Росла слава актрисы, росла ее отчужденность с мужем, главрежем Театра Комиссаржевской Игорем Владимировым.

После почти двадцати лет совместной жизни брак затрещал по швам. Фрейндлих благодаря кино стала знаменита на весь Союз. Мужа это раздражало: вечно жена на съемках.

"Не каждый мужчина может спокойно пережить успех жены, - поясняла позже Фрейндлих. - У меня был прекрасный муж, соратник и союзник. Но эта публикация превратила его в моего критика". Речь о статье "Театр одной актрисы", в которой звездой признавали одну Фрейндлих. Владимирову было обидно.

Еще пять лет после развода бывшие супруги проработали вместе. Но в 1983 году артистка перешла в БДТ. И вышла замуж за актера Юрия Соловья. Брак продлился недолго. Слишком разные они: звезда и талантливый, но не достигший высот мужчина. Больше замуж Алиса Бруновна не выходила. 

Любимая актриса всегда была королевой. И в жизни, и на сцене. Но никогда не смотрела на поклонников свысока - специально для читателей "КП" она оставила автограф. Фото: Тимур ХАНОВ/"КП" - Санкт-Петербург

БУДЬ САМИМ СОБОЙ!

"Я счастливый человек. Занимаюсь любимым делом, нисколько в нем не разочаровалась, и, если бы мне Бог дал силы, занималась бы этим до конца дней моих. У меня замечательная дочь, замечательные внуки, что еще нужно?"

На днях в Петербурге открыли выставку, на которой можно посмотреть платья, которые когда-то носила Фрейндлих. Она спокойно наденет их и сейчас - до того стройна.

Лучше любой диеты, объясняла как-то Алиса Бруновна, помогают репетиции. Переживаешь из-за ролей, вот калории и сжигаются вместе с нервными клетками.

Никто не верит, что ей - восемьдесят. Она выглядит лет на двадцать моложе. Секрет ее таланта прост - она всегда была самой собой. Опровергала утверждение, что актрисы играют даже в жизни. Но нет, все не так: настоящие актрисы и на сцене живут.

Новости по теме: Кино Юбилеи Алиса Фрейндлих