Майкл Щур:  Многие взяточники и преступники сейчас тоже ходят в вышиванках

Майкл Щур: "Многие взяточники и преступники сейчас тоже ходят в вышиванках" [видео]

«Комсомолка» побывала в «норе» Щура и задала «языкатому Майклу» несколько актуальных вопросов. Фото: Оскар ЯНСОНС.

Майкл сразу поставил нам два условия для проведения интервью: встречаемся на его территории и говорим по-украински. "Щур не розуміє російську" - объяснил телеведущий. Наши вопросы мы все-таки публикуем на русском, а вот ответы Майкла – в оригинале – на канадско-диаспорском наречии. Иначе весь "изюм" этой беседы превратится в "узвар".

О СЕБЕ БЕЗ УСОВ

- У вас очень оригинальная студия (нас привели в заброшенное промышленное здание, где оборудовали некое подобие студии с креслом для Щура и диванчиком для гостей. – Авт.). Тут вполне можно фильмы ужасов снимать! Это вы специально сюда людей приглашаете, чтобы они вам с перепугу всю правду рассказали?

- Бачите, привiв гостей, а гості, замість того, щоб правду говорити, самі питання ставлять. То є насправді підвал. Справжній! Ми чекаємо декорації з Європи, не прийшли ще, через рік будуть. І ми знімаємо там, де є приміщення.

- Мабуть, тут дешевше оренда?

- Набагато. Раджу і вам редакцію перевести в таке приміщення - зимой тепло, літом холодно. Все прекрасно.

- Майкл, есть такой журналист Роман Винтонив (см. ниже - ДОСЬЕ). "Википедия" говорит, что он и есть Майкл Щур, только без усов! Неужели правда?

- Я вам про нього правду зараз розкажу. Про Романа Вінтоніва. То є український журналіст і він схожий на мене. I він тим ще користає. Він дає лекції, підписується моїм ім’ям, прізвищем інколи. Я йому вже писав, але він мені не відповісує нічого. Але в нього основний пункт біографії в тому, що він прачував на телеканалі "Інтер", йому не можна вірити! Він на "Інтері" прачував за часів Януковича! Яка нормальна людина йому повірить після того? Тому я б на вашому місці не сильно брав до уваги його думку.

- Кстати, тот же журналист Винтонив пару лет назад, после очередной драки в Раде, пришел в парламент в костюме зайца. Мол, тут же цирк, встречайте! А сейчас какой костюм соответствует Верховной Раде?

- Я би прийшов в такому одязі, як зараз (см. фото). Взагалі, думаю, що Роман Вінтонів довів, що в ньому щось не в порядку. В костюмі зайча в Верховну Раду… То не є адекватним.

- То есть сейчас для нашего парламента актуален патриотичный костюм?

- А що тут патріотичного?

- Ну, я имею в виду вышиванку…

- Нічого патріотичного то нема. У нас зараз стільки хабарників, коррупчионерів і злочинців у вишиванках ходять! Тому я не думаю, що то є ознака патріотизму. Я вже навіть боюсь, чи не спаплюжили вже ті всі люди вишиванку. Думаю, візьму собі нормальну футболку чи сорочку.

"В РАДЕ МНОГО БЕЗДЕЛЬНИКОВ"

-  Сейчас журналисты массово становятся депутатами. А если бы вы стали нардепом, в какой комитет хотели бы попасть? Чем бы вы там занимались?

- Я не знаю. Чесно кажучи, думаю, що там багато нероб і їх там забагато. Я тому не думаю, що мені є там чим сі зайняти. Я навіть себе не уявляю там.

- Сейчас в Украине появилось Министерство информации, которое будет создавать какие-то стандарты журналистики. Это ж завтра могут прийти, измерить ваши усы и сказать, что они слишком велики - как у Сталина. Или маленькие – как у фюрера…

- Я абсолютно поділяю ваші побоювання про мої вуса. Тим більше, якщо аж так підходити до журналістики, то не є правильно. Тим більше, якщо вони і до мене причіплюючча, то вони і до вас причіплячча. І тому нам всім журналістам треба ще об’єднатися, аби нас не міряли під одну гребінку. Ну, як можно однаково міряти мене і вас? У вас навіть вусів немає! І тому, я думаю, то не є правильно, аби якись ще стандарти придумати.

В Міністерстві інформаціі передбачили, що їх офіс можуть блокувати і протестувати, тому в них нема офісу! Найбільша хітрищ диявола в тому, що він переконав людей, що його не існує. Так само із паном Стицем (міністр інформації. – Ред.). Він всіх переконав, що в нього нема міністерства.

- Кстати, как вы думаете, министры-иностранцы могут что-то полезное для Украины сделать?

- Безперечно.

- Почему? Потому что меньше взяток дадут или возьмут?

- Ну, по-перше, насправді не такі вони вже іноземчі. Давайте будемо відверто. Один вже 20 років в Україні живе, другий - 10 працює і живе... Не думаю, що можна говорити, що вони нас і тут надурили. Маю надію, що вони крім того, що розуміють наші реалії, ще добре розуміють реалії в своїх країнах, і то нам зможе допомогти побороти змія корупції.

- Вы порой очень резко высмеиваете сильных мира сего. Подшучиваете над политиками. Вам не угрожали?

- Я одного разу дуже сильно настрашив. Бо коли в Верховну Раду ще ходив, я не пам’ятаю як того депутата звати, але він до мене так підійшов і сказав: "Майкле, ай-ай-ай!" От це було найгірше, дуже не приємно. Це виглядало, як расизм… до журналістів. Він до мене поставив як не до рівного, а як на нижчого. То не гарно.

- В вашей программе "Утеодин" вы внимательно следили за ходом КОАЛициады. Кто, по-вашему, сейчас является главной коалой в Украине?

- Головна коала?.. Не думаю, що у нас є хтось. Коала - то більше символ, берегиня коалічиї.

- Все-таки "берегиня" - "вона"?! Коала працює?

- Ну, коала - то ж вона!

ВОПРОСЫ ОТ ЧИТАТЕЛЕЙ

В ходе нашей беседы мы вели онлайн-трансляцию на нашем сайте (см. видео), на которую приходили и вопросы от читателей. Публикуем некоторые из них.

- Майкл, недавно в журнале прочитал ваше интервью с Дашей Астафьевой. Столько "диванных сцен" на фото в разных позах видел, где вы и она. Жена Аманда после этого наверняка нашла следы помады на вашей вышиванке и лифчик в кармане. Скандала дома не было?

- Я нічого не можу про то розказати, бо Аманда мені заборонила. Бо я з Дашою Астафьевою трошки про Аманду говорив. І тепер вона не хоче, щоб я про неї розповідав, тому не скажу, бо у мене дома будуть проблеми. Не вимушуйте мене, будь ласка.

- Как себя чувствует ваш домашний любимец по кличке iCot? Как кот уживается с Щуром?

- Це мій кіт. Він поправився сильно - зараз важить майже 7 кілограмів. Я його пустив на дієту, то зараз він вже трошки скинув, ходить, бігає. Він не проявляє до мене уваги як до Щура ніякої.

- В отличие от депутата Гаврилюка, который был в вашей передаче, вы постите в Фейбуке не только в Великий пост. Скажите, соцсети изменили вашу жизнь? Вы сейчас часто общаетесь с друзьями вживую?

- З друзями я близько спілкуюсь, бо ми разом працюємо. Соціальні мережі – то є файно. Я не ставлю собі питання - "проти" соцмереж чи "за"? Бо це десь так само, як питати: ви проти вікон чи за вікна? Вони є, вони мені помагають дивитися на вулицю, я ними ще користую. І якщо вікно дує, то я його міняю на інше. Так само з соцмережами.

ИЗ ДОСЬЕ

Под усатой маской Майкла Щура на самом деле "скрывается" украинский журналист, сценарист, телеведущий Роман Винтонив. Ему 32 года.

Выпускник кафедры телевидения и радиовещания Львоского госуниверситета им. Франко. Работал на местном ТРК "Люкс". Затем на канале "К1". С 2007-го по 2009-й – журналист на канале "Интер", репортер "Подробностей недели". Уволился после смены руководства и изменения редакционной политики. Работал журналистом в "Украинской службе ВВС", затем шеф-редактором информационной службы и ведущим телеканала ZIK, репортером в редакции программы "Сніданок з 1+1" и департаменте журналистских расследований канала "1+1".

Образ Майкла Щура появился в марте 2013-го в программе "Але є одне але" (АЄОА) и стал популярным в интернет-пространстве. С 18 октября 2014-го Винтонив в образе Щура осел на Первом национальном в сатирическом дайджесте новостей "Утеодин".

Роман, как и Майкл, женат. Супруга Винтонива - известная журналистка Анна Бабинец.

Чтобы не пропустить все самое важное и интересное, подписывайтесь на нас в соцсетях

Политика

Первый шаг к рынку земли или Самый скандальный день Верховной Рады
Первый шаг к рынку земли или Самый скандальный день Верховной Рады 438 2

Депутаты проголосовали в первом чтении за законопроект об обороте сельскохозяйственных земель.

 Батькивщина  Юлии Тимошенко ушла в оппозицию
"Батькивщина" Юлии Тимошенко ушла в оппозицию [видео] 356 1

Депутат не смогла смириться с результатами голосования за рынок земли.

 Шесть пуль получил солдат : в ГБР показали качество закупленных Минобороны бронежилетов
"Шесть пуль получил солдат": в ГБР показали качество закупленных Минобороны бронежилетов [видео] 335 2

В двух партиях таких бронежилетов 70%.

Происшествия

Суд отпустил из тюрьмы заказчика  убийства  Бабченко
Суд отпустил из тюрьмы заказчика "убийства" Бабченко 51

Решение об освобождении Германа из тюрьмы принял 13 ноября Киевский апелляционный суд.

Вестник Апокалипсиса: над США взорвался крупный метеорит
Вестник Апокалипсиса: над США взорвался крупный метеорит [видео] 299

Метеор летел с востока на запад и закончил свой небесный путь в небе над штатом Миссури.

Друг российского хакера, которому грозит 80 лет тюрьмы: Так не живут люди, ворующие миллионы
Друг российского хакера, которому грозит 80 лет тюрьмы: Так не живут люди, ворующие миллионы 341 1

Жертвы его махинаций потеряли более 20 миллионов долларов.

Экономика

Коломойский и Боголюбов выплатили ПриватБанку 10 миллионов фунтов по решению суда
Коломойский и Боголюбов выплатили ПриватБанку 10 миллионов фунтов по решению суда 94

Это судебные расходы по Лондонскому арбитражу.

Открытие рынка земли: что в итоге приняли депутаты
Открытие рынка земли: что в итоге приняли депутаты 907

КП в Украине проанализировала, в какой редакции проголосован законопроект 2178-10.

НАБУ отправило подозрение по почте Бахматюку, что не соответствует требованиям законодательства – юрист о деле  VAB Банка
НАБУ отправило подозрение по почте Бахматюку, что не соответствует требованиям законодательства – юрист о деле "VAB Банка" 69

Член Совета общественного контроля НАБУ юрист Татьяна Козаченко прокомментировала дело VAB банка, по которому состоялись громкие задержания как менеджеров банка, так и должностных лиц НБУ

Общество

 ВКонтакте  вводит дизлайки к комментариям
"ВКонтакте" вводит дизлайки к комментариям

Теперь пользователи социальной сети смогут высказать свое недовольство с помощью новой функции.

Модифицированных бактерий готовят к поиску мин для армии США
Модифицированных бактерий готовят к поиску мин для армии США

DARPA и Raytheon заключили контракт о разработке микроорганизмов-саперов.

В Одессе построят музей Холокоста. Вот как он будет выглядеть
В Одессе построят музей Холокоста. Вот как он будет выглядеть [видео] 14

Заброшенное здание на Молдаванке превратится в мемориал.

Светская хроника и ТВ

Лидер группы O.TORVALD рассказал, почему коллектив  на год ушел со сцены
Лидер группы O.TORVALD рассказал, почему коллектив на год ушел со сцены 13

Женя Галич не мог писать песни после смерти отца.

В Раде предложили обложить налогом Netflix, Megogo и YouTube
В Раде предложили обложить налогом Netflix, Megogo и YouTube 52 1

Прибыль получают, а делиться не хотят, отмечает гуманитарный комитет.

Евровидение-2020 опубликовало полный список стран-участниц
Евровидение-2020 опубликовало полный список стран-участниц [инфографика] 58

Конкурс в Роттердаме посетят делегации 41 государства.