28501
0
22 апреля
23 апреля
22 апреля
Загрузить еще

Фильм "Касабланка", снятый в 1942, снова у всех на устах

Фильм
Фото: Лучший классический фильм о любви и войне. Фото: Кинопоиск

Аукцион Bonhams в Нью-Йорке накануне Дня благодарения в США оживил в памяти два самых знаковых голливудских фильма - "Волшебник страны Оз" (1939) и "Касабланка" (1942). В понедельник, 24 ноября, был продан костюм Трусливого Льва и рояль, показанный в одном из эпизодов лучшего из фильмов военного времени. Музыкальный инструмент ушел с молотка на аукционе в Нью-Йорке за 2,9 миллиона долларов.

Бывшим владельцем предмета числился зубной врач из Лос-Анджелеса, сообщает Би-би-си.

Рояль появляется в эпизоде, где героиня актрисы Ингрид Бергман произносит свою знаменитую фразу: "Сыграй это, Сэм", которая в народной памяти была несколько переиначена, и звучала как: "Сыграй это еще раз, Сэм".

"КАСАБЛАНКА" (1942)

Премьера фильма состоялась в Нью-Йорке 26 ноября 1942 года. Это произошло ровно через год после операции в Пёрл Харбор, когда США официально вступили во Вторую мировую войну. Есть в загадке нашего существования такие моменты, когда реальность тесно переплетается с вымыслом. Казалось бы, фильм, нечто эфемерное, виртуальное, а на деле - стопроцентное попадание в яблочко - выйти на экраны "в нужном месте, в нужно время" и стать при этом ошеломительным успехом и едва ли не вневременным шедевром киноискусства, "нетленкой".

Премьера "Касабланки" была приурочена к выходу марокканского города на передовицы американских газет: в ноябре 1942 года союзные войска заняли Касабланку, а в январе 1943 года там прошла встреча Рузвельта и Черчилля.

Прошло уже более 70 лет, а любовь к кинематографической классике не увядает. Этому способствует идея, вокруг которой выстроен фильм. Победа добра над злом, силы духа над испытаниями, жертвенной любви над обстоятельствами, нравственного выбора над жизненной тщетой. 

Оригинальный постер к фильму "Касабланка". Фото: Википедия

Сюжет прост

Вторая Мировая. Северная Африка. Марокко. Касабланка. В этом центре беженцев из Европы, обосновался американец Рик Блэйн, которого играет Хэмфри Богарт. Циничный, разуверившийся янки заправляет маленьким кафе и не желает вмешиваться в политику и войну. Но с появлением здесь его бывшей возлюбленной Рик вынужден сделать выбор: вернуть себе Ильзу, заставив ее предать собственного мужа, или помочь им бежать из Касабланки...

Созвездие актеров

В фильме задействован неподражаемый актерский ансамбль. Хэмфри Богарт, которого все помнили только по детективам и гангстерским фильмам, внес в роль Рика интеллект и сарказм, Ингрид Бергман - интеллигентность, искренность и обаяние.

Фильм представляет равноправие классов и культур - прогресс по тем временам.

Ода космполитизму

Одна из особенностей фильма "Касабланка" в том, что сценаристы и режиссер мастерски совместили драматический фон c любовной линией. Касабланка - единственный город, из которого открыт путь на Лиссабон, если у вас есть выездная виза, а оттуда - на Америку. Авторам удалось воссоздать живую и реальную атмосферу пира во время чумы, оригинальный трагикомический настрой. Особую роль играет афроамериканский пианист Дьюли Уилсон. По сюжету именно он - единственный близкий друг и доверенное лицо Рика. И уже одним этим фильм казался вызывающе прогрессивным. Непривычная для американцев терпимость выразилась и в том, что в кафе у Рика вместе сидели, пили, обедали, играли в карты и пели люди всех национальностей и рас. В 1943 году такого не могло быть не только в фашистской Германии, но и в Америке не было другого такого фильма, за исключением, может быть, фильма "Волшебник Оз" (1939), который столько же цитировали, сколько "Касабланку", пишет Радио "Свобода".

Неизменные черты политической матрицы - правые и левые

С метафорической иронией режиссер фильма Майкл Кёртис изображает политическую канву, которая дает знать о себе и сейчас, спустя 70 лет - в 2014 году. Когда главный герой Рик ждет ареста, шеф французской полиции произносит сакраментальную фразу, ставшую политическим анекдотом. Он говорит полицейским: "Убили немецкого офицера. Хватайте обычных подозреваемых". Имеется в виду анархистов, коммунистов и прочую политическую оппозицию.

В "Касабланке" это очень точно показано. Передан процесс объединения людей, ничего между собой общего не имеющих, преступников и честных, героев и воров, слабых и сильных. Все они объединяются вместе перед лицом абсолютного зла - фашизма. И это придает фильму возвышенный романтический ореол. 

Тот самый рояль. Фото: culturalstudieslectures.blogspot.com 

Происхождение фразы: "Сыграй это еще раз, Сэм"

Музыка фильма вносит свой шарм. Майкл Кэртис умел работать со старой школой голливудских композиторов. Особого внимания заслуживает сцена, когда компания немецких офицеров громко поет немецкий военный гимн. В это время посетители кафе во главе с Виктором Лазло, теперешним мужем Ильзы, начинают петь Марсельезу. Два гимна соревнуются друг с другом, и Марсельеза побеждает. К всеобщей радости.

Но обычно, когда говорят о музыке "Касабланки", имеют в виду песню "As Time Goes By" композитора и поэта Германа Хапфелда. Она звучала еще в Париже, где герои любили друг друга. И когда героиня через год появляется в Касабланке в кафе Рика, она говорит пианисту: "Сыграй это, Сэм", зная, что он ее поймет. Почему-то фразу переиначили: "Сыграй это еще раз, Сэм". Фраза стала знаменитой, став символом ностальгии.

"As Time Goes By" была признана № 2 в 100 лучших песен из американских фильмов за 100 лет по версии AFI.

"Любовь свою распять"

В фильме нет золотой рыбки, нет исполненных желаний. Наоборот, героям приходится отречься от всего самого дорогого. Во имя добра. Финальная сцена: туман, аэродром, самолёт запускает двигатель. Диалог двух любящих людей. 

- А как же мы?, - спрашивает Ильза.  Рик ей отвечает:

- У нас есть Париж.

По нравственным представлениям военного времени, героиня никак не могла бросить законного мужа, героя войны, и остаться с прожигателем жизни. 

Хэмфри Богарт и Ингрид Бергман. Фото: kinopoisk.ru 

"Сеять доброе, разумное, вечное"

- В самые темные дни Второй мировой войны, - пишет кинематографист Хауэрд Коч в книге "Касабланка. История и легенда", - сотни людей собрались вместе, чтобы создать стандартный развлекательный фильм о любовной интриге. Но благодаря их таланту, вкусам, интуиции и моральным убеждениям, фильм "Касабланка" стал вневременной, волшебной, жизнеутверждающей притчей о долге и любви.

Бог любит троицу

В 1943 году "Касабланка" - голливудский фильм, поставленный венгерским режиссером эмигрантом Майклом Кэртисом, - был номинирован на восемь Оскаров и получил три: лучший фильм 1942 года, лучший режиссер, лучший сценарий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Касабланка Джо Байдена: западные СМИ о судьбоносном визите вице-президента США

Знаковый визит вице-президента США Джо Байдена освещают мировые СМИ. Его вояж совпал с памятными датами в истории. Это двадцатипятилетие Бархатной революции в Чехии, 20 лет с момента основания Всемирной торговой организации и 10 лет революции в Украине.