28501
0
Загрузить еще

Лидер группы "Табула Раса" Олег Лапоногов: "Семь лет не выпускали альбом из-за неразберихи с продюсерами"

Лидер группы
Фото: Сейчас Олег с коллегами ездят по Украине с юбилейным туром - им 25! Фото: Facebook

- Олег, в этом году "Табула Раса" выпустила новый альбом "Рисунки на этаже". Семь лет фаны ждали его. Почему так долго?

- Мы бы его давным-давно выпустили, но песни записывались в разные годы, начиная с 2007-го. Так получилось, что мы работали с разными продюсерами, которые вкладывали деньги в запись песен. Потому этот альбом вразнобой юридически разбросан, так как нужно было указать, кому из продюсеров какая песня принадлежит, а потом уже записывать альбом. На это ушло много времени. Сейчас мы работаем сами на себя, много гастролируем и получаем внутреннее удовлетворение от количества и качества своих концертов.

- Новый альбом, судя по названиям песен, получился какой-то сезонный: "Летний дождь", "Осень", "Полинезийская зима"...

- А у меня часто такое. Наверное, психика такая. Мне многие говорят, что у меня песни об одном и том же: то о звездочках, то о ромашечках. А я говорю - почитайте Федора Тютчева. В его стихах много сказано о природе. У других поэтов можно прочитать хвалу металлургам, например. Поэтому воспевать природу - это мое. Кто еще из музыкантов это делает кроме меня? Да я шучу! (улыбается).

- Меня зацепила песня "22". В ней вы обращаетесь к кому-то конкретно или всем людям в возрасте 22 года?

- Получилась такая история. Я купил себе розовую футболку с цифрой 22. Носил ее месяца три-четыре, а потом начал придумывать песню и когда дошел до припева "...если тебе, если тебе..." и, увидев эту футболку, написал: 22. И по ритму подошло.

- Многие рок-группы, достигнув 25-летнего возраста, распадаются, чтобы создать новые проекты. Нет ли подобного в планах "Табулы"?

- Бывает, что распадаются и после года работы. Каждого Бог ведет своей дорогой. У нас в планах - активная концертная деятельность. Готовимся к грандиозному юбилейному концерту весной этого года. Афишировали его на 22 ноября, так как задумка была пригласить музыкантов со всех составов "Табула Раса", музыкантов, которые в разные годы участвовали в создании нашей музыки. Но, видите, какая ситуация в стране… Поэтому настоящий юбилейный концерт сыграем весной, а вслед за ним и тур по Украине.

ИЗ ДОСЬЕ

Таким был Лапоногов в 1989 году

 

Олег Лапоногов, 51 год - певец, гитарист, автор музыки и слов к песням.

Родом из Львовской области, но вырос в городе Сумы. В школе увлекся гитарой. Сначала решил пойти по стопам отца и стать военным. Однако во время учебы на последнем курсе Ставропольского высшего училища ПВО забрал документы и поступил в Киевский театральный. В музыку пришел "по объявлению" - искали вокалиста в группу "Абрис". С приходом Лапоногова группа сменила не только репертуар, но и название - так в 1989-м появилась "Табула Раса" (с латыни - "чистая доска"). Пик популярности пришелся на 1997 год, когда "Табула Раса" была признана лучшей поп-группой Украины. Но в 1998 году Олег решает перестать заниматься музыкой. Его творческий отпуск длился почти 5 лет.

Годом возрождения можно назвать 2005 год, когда вышел альбом "Цветочные календари", а "Табула Раса" стала лауреатом премии "Песня года - 2005".

ТОП-5

Самые известные песни

  1. "Дорога" ("Я сошел с ума")
  2. "Шейк шей-шей"
  3. "Я люблю свою машину"
  4. "Дождь"
  5. "Ты меня волнуешь"
Новости по теме: Табула Раса