28501
0
15 апреля
Загрузить еще

Освободительное движение, примерка чужих юбок и передозировка кофеином

Освободительное движение, примерка чужих юбок и передозировка кофеином
Фото: - Если мы сго­рим, вы сгорите вместе с нами! Фото: кадр из фильма

Голодные игры: сойка-пересмешница. Часть 1

Сюжет

Немного воды уплыло со времени, когда Двенадцатый дистрикт был никому неизвестным, беднейшим из всех, а Китнисс - ничем не примечательной, обычной девушкой, в семью которой пришло горе - Голодные игры. Дважды испытав судьбу и оставшись в живых, она стала не просто победительницей, легендой, кумиром, но также и символом сопротивления и надежды.

Китнисс возвращается в свой разрушенный дом, а Пит попадает в руки президента Сноу. Игра проиграна. Это стало импульсом не только для Китнисс, но и для Тринадцатого дистрикта выйти из тени впервые за многие годы и начать сопротивление. Многие считали, что это миф, что он разрушен. Но жители Тринадцатого дистрикта выжидали удачного момента. И теперь у людей появилась надежда. Символом этой надежды стала сойка-пересмешница. Именно она в силах возродить желание, мощь, объединить усилия жителей всех дистриктов с единой целью - победить в очередных Играх, где на кон будут поставлены жизни всех. 

Ролевые игры

Актерский состав остался практически неизменным: главную роль исполнила уже "оскароносная" Дженнифер Лоуренс. Также на экране зрители увидят Джоша Хатчерсона, Лайама Хемсворта, Вуди Харрельсона, Элизабет Бэнкс, Стэнли Тучи и "новенькую" в этом составе Джулиану Мур. Недавно ушедший из жизни актер Филипп Сеймур Хоффман сыграл в картине одну из своих последних ролей. 

Впечатления

Многие зрители боялись, что после первых частей франшизы главные герои станут своеобразными "памятниками" самим себе. Но нет - они постоянно развиваются, проверяя себя на прочность и стойкость духа. Режиссерское кресло опять занял Френсис Лоуренс, снявший одну из самых зрелищных серий киносаги "Голодные игры: и вспыхнет пламя", а также "Я - легенда", "Константин: повелитель тьмы". "Сойку-пересмешницу" разделили на две части, и вторая выйдет ровно через год, собирая все больше и больше денег от поклонников этой истории.

Новая подружка

 

- Ты извращенец! 

Сюжет

Клэр после смерти лучшей подруги Лоры находится на грани нервного срыва. Чтобы отвлечься, она пытается всячески помочь пережить тяжелую потерю мужу Лоры Дэвиду, которому одному предстоит теперь воспитывать их маленькую дочь. Однажды придя в дом к Дэвиду, Клэр видит его в женском платье - оказывается, вдовец давно практикует "переодевание" и получил на это разрешение от покойной жены. Клэр поначалу пугает столь странное хобби Дэвида, но постепенно она к нему проникается и превращает его в новую подружку Вирджинию, к которой испытывает уже не только дружеские чувства.

Ролевые игры

В главной роли снялся французский секс-символ Ромен Дюри ("Арсен Люпен", "Пена дней"). Компанию ему составила Анаис Демустье ("Набережная Орсе", "Прекрасная смоковница").

Впечатления

Затейник Франсуа Озон  ("8 женщин", "Бассейн", "Молода и прекрасна"), в каждом своем фильме раз за разом изучающий человеческую сексуальность в своей новой ленте развил тему трансвеститов. 

Что заставляет мужчин переодеваться в женскую одежду? И почему главную героиню тянет к ее новой "подружке" лишь тогда, когда она - мужчина от природы - будит в себе женственность? 

Сам же Озон считает, что его картина - о свободе. В первую очередь, о свободе личности, которая вправе выбирать себе любую обертку. 

Тем не менее "Новая подружка" - трагикомедия довольно незатейливая. Правда, и она способна шокировать непривыкших к такой широте взглядов украинских зрителей.

Sex, кофе, сигареты

 

- А ну-ка, рассказывай все!

Сюжет

Действие фильма разворачивается в интерьерах дорогих и модных московских ресторанов. Их посетители пьют кофе, курят сигареты и болтают. Тема секса в том или ином проявлении красной нитью проходит сквозь сюжет каждой из новелл - от безобидных разговоров до бесшабашных экспериментов. 

Впечатления

Даже невнимательный зритель заметит в идее картины прямую связь с нашумевшим проектом Джима Джармуша "Кофе и сигареты". Правда, эта картина снята в цвете, актеры тут - российские, включая "нового русского" Жерара Депардье, и темы обсуждаются, понятные публике по эту сторону океана. Кстати, в фильме множество шуток для взрослых, так что создатели ограничили круг своих зрителей совершеннолетними. 

Ролевые игры

Картина собрала большое количество популярных российских актеров. На экране засветились Антон Шагин, Анна Чиповская, Константин Крюков, Жерар Депардье, Алиса Гребенщикова, Лидия Федосеева-Шукшина, Агния Дитковските и даже эксцентричный Роман Виктюк. 

Новости по теме: Кино Кинопремьеры