28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Макаревич отсудил полмиллиона у "Известий"

Макаревич отсудил полмиллиона у
Фото: Макаревич выиграл суд у "Известий". Фото: Марина Волосевич

Музыкант Андрей Макаревич выиграл суд у издательства ООО "Айньюс" (газета "Известия") и писателя Александра Проханова. Об этом сообщили РБК.

Слушание дела проходило в Савеловском суде Москвы. Иск о защите чести и достоинства был удовлетворен. Ответчика обязали выплатить полмиллиона рублей, хотя сам Макаревич требовал миллион.

Отметим, что сам музыкант не присутствовал на заседании. Вместо него была юрист Анастасия Расторгуева. По ее словам, журналисты обвинили Макаревича в том, что он поехал в Украину и дал концерт перед украинскими войсками в Славянске, после которых воодушевленные бойцы якобы пошли бомбить мирных граждан.

Как отметила, Расторгуева утверждала, что истцу были причинены моральные страдания, что мешало ему заниматься музыкой.

По словам адвоката ответчика Михаила Кузнецова, статья Проханова была опубликована в разделе колумнистов, где авторы высказывают обычно свое мнение. Однако, это не повлияло на решение суда.

История вопроса

12 августа музыкант выступил в Святогорске на концерте для детей беженцев, где спел три песни. Российские СМИ тут же назвали его "другом хунты", а некоторые депутаты Госдумы предложили лишить певца почетных званий и наград. 

Травля российских СМИ так достала лидера группы, что он был вынужден был просить президента РФ защитить его от нападок.

 "Меня называют "другом хунты", "пособником фашистов", "предателем" и т.д. Между тем, "Меня называют "другом хунты", "пособником фашистов", "предателем" и т. д. Между тем единственное "преступление", которое я совершил, состоит в том, что в городе Святогорске в лагере беженцев из Донецка и Луганска я в рамках благотворительности спел три песни для детей этих беженцев... Группа "Машина времени" существует сорок пять лет. За эти годы она обрела миллионы поклонников в России и мире. И уж в чем никак нас нельзя обвинить - это в нелюбви к Родине, - отметил Макаревич в обращении к Путину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Макаревич заявил, что покинет Россию, если "окончательно перекроют кислород

6 ноября поэт и музыкант Андрей Макаревич заявил, что вполне может оставить Россию и переехать в другую страну. Об этом он заявил в интервью на радио "Эхо Москвы".

- Конечно, я выживу где угодно и, наверное, придумаю себе какое-то занятие. Буду играть музыку и писать книги. Но не хочу. Это может произойти только в том случае, если мне здесь окончательно перекроют кислород. Я очень надеюсь, что до этого не дойдет, - заявил Макаревич.

После поездки в Украину и нападок в России музыкант написал две песни, которые всколыхнули соцсети: "Моя страна сошла сума" (хотя музыкант заявил, что не называл ее так) и "Песенка без названия".

Новости по теме: Андрей Макаревич Суд СМИ