28501
0
26 апреля
Загрузить еще

Сколько стоит ночь с Потапом и Настей

Сколько стоит ночь с Потапом и Настей
Фото: Декабрь - месяц, когда у эстрадных артистов в хорошие времена начиналась страда под названием "елки". Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Дьявольский курс валют сделал свое дело

Неотвратимо приближающийся декабрь - месяц, когда у эстрадных артистов в хорошие времена начиналась страда под названием "елки". Но нынче времена не те. 

- Декабрь "провис" практически у всех, - мрачно сообщил нам один из столичных организаторов частных мероприятий. - А что вы хотите, рынок шоу-бизнеса полумертвый. Тут сыграла роль и политическая ситуация в стране, и этот дьявольский курс доллара. По моему мнению, в новых реалиях шоу-биза способны выжить только живые группы с качественным репертуаром, которые много гастролируют и не слишком завышают цены. Искусственные проекты (работающие под фанеру) вскоре исчезнут - питаться им не от чего. 

На данный момент у многих популярных артистов в Киеве намечено максимум по два концерта, а это ну очень мало (раньше весь декабрь у артистов был занят с утра до ночи). Объясняется это тем, что сегодня большинство компаний "праздничный бюджет" отдают либо на благотворительность, либо выдают сотрудникам в виде премий. Гулять на широкую ногу не время.

Бюджеты под новогодние корпоративы сейчас выделяют лишь в крупных западных компаниях, представительства которых работают в Украине. Хотя и у них суммы урезаны.  

- В целом люди не празднуют ничего, - говорит совладелец ивент-агентства "CIVENTUM booking & concerts" Максим Цивин. - Никто не хочет такой ситуации: сегодня гуляем, а завтра живем, сдавая бутылки, оставшиеся после банкета. Мы все сейчас в шоу-бизнесе тыкаемся с целью подбодрить целину, хотя на самом деле пребываем в глубоком анабиозе. 

При этом организаторы концертов утверждают, что многие состоятельные заказчики, которые ранее устраивали яркие праздники в Конче-Заспе, перебрались со своими корпоративами на Лазурный Берег. Там они гуляют с прежней силой, но далеко от чужих глаз. А доставить на частном самолете артистов первого эшелона да еще в компании с сотней гостей - для этих людей не проблема.

Гастроли как способ выживания

Гастроли (причем по небольшим городам), по мнению многих менеджеров шоу-биза, это реальный способ сегодня выжить для артиста. По опыту концертных директоров, на концертах в провинциальных клубах нельзя ставить билеты дороже 80 грн., иначе народ их просто не покупает. 

В деле туров по украинской глубинке лучше других держат марку команды "ТіК", "Дзидзьо", "Антитела". По утверждению организаторов концертов, это кассовые группы с адекватной ценой, которые не колотят понты, называют реальный гонорар - и люди на них приходят. 

Очень много гастролирует певица Aliosha. На общем фоне шоу-бизнеса концертов у нее больше, чем у других, что также объясняется удачно выведенным соотношением цена - качество.

Особняком в гастрольном вопросе стоят так называемые артисты интернета. Многих поражает сегодня успех 23-летнего украинского рэпера ЯрмаКа. Его видео уже два года собирают сотни тысяч просмотров в YouTube, а последнее время он начал собирать тысячные клубные залы (возрастная вилка его аудитории 13 - 22 года), тем самым составляя конкуренцию суперуспешному в этой нише белорусскому рэперу Максу Коржу.

"Кто на свете всех дороже?"

Что касается антикризисных расценок наших звезд, то заявленные ими для ивент-агентств гонорары почему-то если стали меньше, то не намного. Хотя опытные менеджеры утверждают: играть по ценам можно со всеми и не стоит верить директорам тех артистов, которые кричат, что у них график расписан на год.

Более-менее обстоят дела у звезд первого эшелона нашей эстрады. Конечно, всех дороже София Ротару (ее гонорар - от 100 тысяч евро), но она редкий гость украинских корпоративов, у нас столько немногие готовы платить за 45-минутное выступление. Верхняя планка ТОП-пятерки артистов Украины сегодня - 25 - 35 тысяч евро. 

Вывести эту пятерку было достаточно сложно, чтобы никого из артистов не обидеть. Опросив половину шоу-бизнеса, "Комсомолке" все же удалось составить некий рейтинг самых лихо зарабатывающих звезд (см. ТОП-5).

Эти артисты стараются держать ценовую планку. "Им проще посидеть дома, чем кататься задешево", - поясняет "Комсомолке" менеджер столичного ивент-агентства. Основная причина, почему они не торгуются, слухи. Стоит один раз уступить по гонорару - и все об этом узнают.

Вакарчук не очень любит работать в новогоднюю ночь.
Фото: ДАЦКОВСКИЙ Павел

У группы "Океан Ельзи" был отличный год. Они объехали с грандиозным туром всю Украину и половину мира. Они, по сути, исключение из всех правил. Поэтому их гонорар вполне может достигать и 50 тысяч евро. Кроме того, Вакарчук не очень любит работать в новогоднюю ночь. Просто может себе позволить.  

Лорак уже второй год путешествует со своим юбилейным туром "Каролина". Фото: страница певицы ВКонтакте

Ани Лорак, что бы о ней ни писали и ни говорили недоброжелатели, остается очень популярной артисткой, собирающей полные залы по всему СНГ - Лорак уже второй год путешествует со своим юбилейным туром "Каролина". Поэтому гонорар в 35 тысяч звезда наверняка понижать не будет. 

Тина Кароль завершает тур концертом во Дворце "Украина". Фото: Facebook певицы

Тина Кароль, по слухам, на отсутствие концертов в декабре не жалуется. Год у этой артистки тоже выдался очень плодовитым. Она объехала всю Украину с программой "Сила любви и голоса" и завершает тур концертом во Дворце "Украина". Ее гонорар - 25 тысяч евро. 

В Европе аудитория обеспечит Верку Сердючку достойным бонусом в евро. Фото: архив КП

Андрей Данилко вовсе отправился в мировой тур, рассчитанный на два года. В Европе эмигрантская аудитория обеспечит Верку Сердючку и ее команду достойным бонусом в евро. А его гонорар - не менее 30 тысяч евро.

"Потапа и Настю" держит на плаву их беззаботный репертуар.
Фото: БАКУЗОВ Михаил

"Потапа и Настю" в непростой атмосфере последнего времени держит на плаву их праздничный беззаботный репертуар. Зальных концертов у них в Украине практически нет, зато много частных за границей. В тусовке считают, что в новогоднюю ночь этого дуэта наверняка не будет в стране - какой-нибудь олигарх наверняка захочет украсить ими праздник, достав из заднего кармана брюк 20-30 тысяч евро.

"Второй эшелон"

Следом за ТОП-пятеркой идут артисты разряда премиум, чей гонорар 8-12 тысяч евро. В этом списке Ирина Билык, "ТіК", "Дзидзьо", Ольга Полякова, Виталий Козловский. И, как ни странно, группа Nikita и дуэт "НеАнгелы" (по объяснению профессионалов, у первых - пикантный имидж, а у вторых - хитовый репертуар).

За гонорары 5-7 тысяч долларов, по слухам, сегодня соглашаются работать серьезные группы: "ВВ", "ТНМК", "Друга рiка". Столько же просит и вышеупомянутая певица Aliosha.

Ниже этой категории звезд сегодня работает большой список, большая часть которых - выходцы из различных талант-шоу. Порог приличия, ниже которого артисты стараются не опускаться, - это 3 тысячи долларов (если договорятся за меньше, просто этого не озвучивают).

ТОП-5

Самые дорогие украинские артисты

  1. "Океан Ельзи" 50000 евро
  2. Ани Лорак 35000 евро
  3. Андрей Данилко 30000 евро
  4. Тина Кароль 25000 евро
  5. Потап и Настя от 20000 евро 

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ВАРИАНТЫ

Диджеи и кавер-группы

Хороший DJ сегодня стоит около 8 тысяч гривен, минималка же - 150 долларов. Кавер-группы просят гонорар от 1500 долларов. Хотя и в этой области есть свои звезды. Группа UNITY или "Джанкой Бразерс" берет за вечер $2,5 тысячи. От этой суммы отталкивается модная кавер-группа из Одессы "Дети Фиделя". Говорят, что без их выступления сегодня не обходится ни одна депутатская свадьба. 

В ТЕМУ

Одесса - оазис тусовок

Самый звездный урожай в новогоднюю ночь соберет Одесса. По данным наших источников в одесской мэрии, во время традиционного праздничного концерта на Думской площади гостей будут развлекать Ирина Билык (она выйдет на сцену через 10 минут после наступления Нового года), а следом - группа "ТіК".

Суперзвездный десант в новогоднюю ночь будет наблюдаться в местном фешенебельном банкетном зале, где анонсируется выступление "Студии "Квартал-95". Здесь также выступит и Тина Кароль. В администрации заведения нам рассказали, что "Квартал" даст два выступления общей длительностью в час, а Тина будет петь сорок минут. При этом стоимость билетов на новогоднее торжество со звездами составит от 2600 до 10000 гривен.

Также в Одессе в новогоднюю ночь гостей будут развлекать Ольга Полякова со своим шоу-балетом, Влад Яма и группа "Дюк Тайм".