Загрузить еще

Понимание разрушает стены

Понимание разрушает стены
Фото: У историков до сих пор нет точного ответа на вопрос, кто все-таки продавил идею Берлинской стены. Фото: архивы

Это один из самых масштабных проектов украинского ТВ этой осени. В фильме (его показали 9 ноября - аккурат в годовщину падения Берлинской стены) собраны хроникальные кадры, фотографии и документы того периода, эксклюзивные интервью с влиятельными в то время политиками и обычными людьми, сквозь семьи и судьбы которых проходила стена.

Бежали под водой и под землей

У историков до сих пор нет точного ответа на вопрос, кто все-таки продавил идею Берлинской стены: Никита Хрущев или Вальтер Ульбрихт. Сейчас все чаще звучит версия, что приказ строить границу отдал все-таки Хрущев, но просил его об этом генсек ГДР Ульбрихт.

В ночь на 13 августа 1961 года восточногерманские солдаты и строители всего за несколько часов обнесли колючей проволокой весь Западный Берлин и начали строить стену, протяженность которой в итоге составила 155 километров! Одновременно закрыли линии метро в западной стороне города, перерезали трамвайные линии, разъединили телефонные провода, а потом и электрические сети.

На Бернауэрштрассе граница проходила самым причудливым образом: фасады домов были еще Восточным Берлином, а тротуар - уже Западным. И местные жители пользовались этим. Люди бросали из окон сначала свои вещи, а потом и сами прыгали вниз. Многие разбивались, многих задерживали сотрудники спецслужб. 

Один из героев документального проекта - пловец Хуберт Хольбайн, которому удалось бежать из ГДР в ФРГ под водой. Тогда ему было всего 22 года. Дело в том, что Берлинская стена проходила и под водой - везде были установлены металлические решетки и проложена колючая проволока. Но Хуберту удалось найти под водой "дыру" в районе фарватера, по которому ходили суда. Хольбайн плыл под водой полтора часа без акваланга, с одной только трубкой. Перед этим парень долго тренировался, чтобы голова не выглядывала из воды: одно неверное движение - и это могло стоить ему жизни.

А еще в фильме рассказана удивительная история семейной пары, которая вырыла так называемый "Тоннель-57". Эрика и Хельмут Кемпер, будучи еще студентами, построили самый знаменитый подземный лаз, который проходил из подвала дома в Берлине - в булочную в Западном Берлине. Он был очень узкий - метр в высоту и около 80 см в ширину. Но за два дня через него удалось сбежать 57 жителям ГДР.

Хельмут Кемпер с женой вырыли подземный лаз под Берлинской стеной, по которому за два дня из ГДР сбежали 57 человек.

Человеческие истории на фоне геополитики

- Понимание разрушает стены - вот основная мысль нашего проекта, - говорит руководитель Inter Media Group Анна Безлюдная. - Ход истории свидетельствует о том, что только возможность услышать и понять друг друга - единственный конструктивный и мирный путь решения любого конфликта.

Казалось бы, прошло 25 лет, и все истории, связанные с существованием границы между Восточным и Западным Берлином, уже стали достоянием общественности. Но документалистам "Интера" все-таки удалось разыскать интересных героев.

- В "Стене" мы постарались объединить две линии, - говорит автор картины Александр Лукьяненко. - Рассказать, что такое Берлинская стена, почему она появилась. И вторая сюжетная линия - это человеческие истории. Истории людей, которые эту стену преодолевали. И преодолевают до сих пор, несмотря на то что 25 лет назад Берлинская стена была разрушена. "Шрамы истории" существуют очень долго. В общем, это фильм о больших геополитических процессах и личных человеческих историях.

ГДЕ СМОТРЕТЬ

Фильм "Стена" можно посмотреть на сайте канала "Интер", зайдя по ссылке>>>