Загрузить еще

Драма "Поводырь" вышла в широкий прокат

Драма
Фото: "Поводырь" вышел в прокат. Фото: кадр из фильма

Украинский фильм "Поводырь", номинированная на премию "Оскар" как "лучший фильм на иностранном языке", вышла в широкий прокат. Картину покажут более чем в 130 кинотеатрах.

 Режиссером картины является Олесь Санин. В фильме речь идет о расстреле в 1934 году слепых кобзарей под Харьковом. Повествование ведет  иностранный мальчик, который стал единственным свидетелем трагедии. После убийства его отца, американского коммуниста, советскими чекистами - малышом занимался слепой бандурист. Мальчик стал его поводырем.

Одну из главных ролей в фильме сыграла певица Джамала. Картину начали снимать еще в 2007 году, однако из-за проблем с финансированием закончили только в прошлом году.

15 января 2015 года американские киноакадемики объявят, попал ли украинский "Поводырь" в финал "Оскара". 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

 Эхо скандала: "Поводырь" вызывает "Племя" на дуэль

После обвинений создателей фильма "Племя" в нечестном выдвижении фильма "Поводырь" на главную кинопремию мира, режиссер "Поводыря" Олесь Санин сделал неожиданное заявление.

- Задета честь достойных людей. Поэтому фильм "Поводырь" вызывает фильм "Племя" на дуэль. Не в Фейсбуке, а в кинотеатре, - сказал Санин во время презентации картины в Ровно. - Максимально большой зал, два фильма, зрительское голосование. Только оно сегодня может служить эталоном справедливости. Пусть зритель решает.

Новости по теме: Кино