28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Играл генсека, но Госпремию получил за старшину

Играл генсека, но Госпремию получил за старшину
Фото: В фильме «Чудо» Александр Потапов сыграл Никиту Сергеевича Хрущева. Фото: Кадр из фильма

Есть актеры, будто рожденные для ролей старшин. Мешковатые. Надежные. С виду недалекие. С фрикативным украинским "г". Их все знают в лицо и никто по фамилии. 

Зато узнаваемость близка к стопроцентной.

"Я работаю мамой", - смущалась Гундарева в "Однажды 20 лет спустя". "Знаю, у самого трое", - говорил ей кто? - Потапов.

В "Крепостной актрисе" прислуживал герою и помогал умыкнуть любушку у барина-самодура кто? - Потапов.

Когда в "Экипаже" второго пилота жена бросила и за другого вышла - кто под дачным душем фыркал и удивлялся, как это можно с такой женщиной да не ужиться? Обратно Потапов.

А Госпремию получил все же за старшину - Терентия Шленкина в дилогии "Приказ: огонь не открывать". Был он там безнадежно влюблен в городскую медсестричку и подрывал себя вместе с японским складом боеприпасов.

Герои "Экипажа": новый муж Алевтины (Александр Потапов - слева) и ее бывший (Анатолий Васильев) за бутылочкой обсуждают общую семейную драму. Фото: Кадр из фильма

Очень шла его губастому лицу ушанка со звездой.

А ведь сын генерала, кончил суворовское, в театральное перевелся из военной академии. Даже родился - и то за неделю до войны. 

В театре работал много, исполнял и серьезные роли (Скотинин в "Недоросли", Лопахин в "Вишневом саде", городничий в "Ревизоре").

В кино эпизодничал. Когда имя Хрущева вышло из-под спуда, переиграл сразу обоих: и сына, и отца. Сергея - в "Серых волках" Гостева (Никитой там был Ролан Быков). Самого Никиту-свет Сергеевича - в "Чуде" и "Жукове". Впрочем, темпераментом товарищ Хрущев был чистый старшина. Надежный, мешковатый, с фрикативным "г". Так что амплуа осталось неизменным.

Новости по теме: Утраты Кино