28501
0
25 апреля
Загрузить еще

Премьера "Шинкарки" в одесском театре: по сцене ездили лодки, а черт плевался блестками

Премьера
Фото: Чтобы соблазнить красавицу, черту пришлось проявить небывалую смекалку. Фото: пресс-служба украинского театра

В юбилейный 90-ый сезон в украинском театре Одессы горожан порадуют несколькими премьерами. Первую из них - "Шинкарку" представили на суд зрителей в день рождения храма искусств 7 ноября.

Пьесу польского автора Кшивошевского выбрали неслучайно, ведь именно она, сыгранная на подмостках в год открытия театра, больше всего приглянулась зрителям. Пару месяцев назад театралы отыскали в архивах подлинник и решили обновить его. За "реинкарнацию" полюбившейся истории взялся худрук театра Игорь Равицкий.

- Недавно я болел дома, и за  это время просто возненавидел  телевизор, где транслируется сплошные насилие и агрессия, - рассказал режиссер. – Тогда мне захотелось глотнуть свежего воздуха, и дать этого воздуха зрителям.

А над оформлением, костюмами и декорациями трудился художник-постановщик из столицы Александр Друганов. В итоге театралам удалось совместить в пьесе разные жанры: лирику, комедию, драму и буффонаду. На одной сцене собрали более 30 актеров разных поколений.

- Когда я работаю над постановкой, то не читаю пьес, - признался Друганов. – Так что Игорю Николаевичу пришлось пересказывать мне сюжет, чтобы я мог уловить целое и "раздробить" его на детали.

Такая особенность не помешала маэстро продумать все до мелочей. Сцену украсили так, что обыденность уступила месту празднику. Главное действо развернулось в трактире, куда зрителей перенесла свадьба шинкарки Катерины (в роли задействовали артистку Ольгу Петровскую) с цирюльником Бонифацием, которого сыграл актер Евгений Юхновец. Персонажи закружили в безумном калейдоскопе, то веселя публику, то заставляя взгрустнуть. Несмотря на то, что постановка длилась больше двух часов, народ не скучал. Одесситов тронула проникновенная история о том, как сам черт влюбился в очаровательную полячку, пытаясь ее соблазнить.

Перед колоритной "панянкой" Касей сам черт не устоит. Фото: пресс-служба украинского театра

- Мы сократили пьесу, ведь в подлиннике она рассчитана на пять действий, - рассказал Равицкий. - То есть по задумке автора, актеры должны были 5-6 часов хулиганить, "не выходя" из трактира.

Во время спектакля в театре было максимум плюс 14 градусов, но теплая атмосфера в зале помогала актерам согреться. К тому же артисты постоянно двигались и выделывали акробатические трюки. Главная героиня Катя отплясывала на столе, а черт, что называется, "как из табакерки" появлялся в разных местах. А во втором действе дьяволу даже пришлось спуститься по канату с верхней ложи театра. Постановка удивила не только яркими костюмами и декорациями. На какие только ухищрения не шел черт, чтобы удивить избранницу: откуда ни возьмись, появлялись качели, лодка, лошадь и полные корзины яств, которые сами ездили по сцене.

Милая и симпатичная компания чертей похулиганила на славу. Фото: пресс-служба украинского театра

- Умная женщина сама найдет дорогу в ад, - приговаривал главарь банды чертей, наблюдая за всем свысока. – А глупой еще приходится показывать!

Было много музыки, включая и польскую народную в исполнении оркестра. На свадьбе для молодых "заказали" композицию популярной когда-то группы "Фристайл", во время романтических эпизодов парочке подпевал Элвис Пресли. А больше всего зрителям пришлись по душе кабальеро в соломенных шляпах, которые браво пританцовывали в такт страстной мексиканской мелодии среди кактусов. Не обошлось и без спецэффектов. Секретарь черта-соблазнителя плевался блестками, хлебнув любовного эликсира. А на заднем фоне то и дело менялись картинки: парочка птиц целовалась, мелькали замки с кристальными прудами, а черт-главарь сурово хмурился на видео-проекции, заметив, что его коварный план провалился.

Зрители хлопали стоя и забросали героев цветами. Фото: пресс-служба украинского театра