28501
0
27 марта
Загрузить еще

Сценарист "Покровских ворот" Леонид Зорин: "Я только один раз полез в распределение ролей - и Костиком стал Меньшиков"

Сценарист
Фото: Пьеса Леонида Зорина «Покровские ворота», по которой снят всеми любимый фильм, автобиографическая, как и ее главный герой - Костик. Фото: Кадр из фильма

Леонид Генрихович не привык говорить о себе и терпеть не может пафосных речей в свой адрес. По его сценариям сняты фильмы "Мир входящему", "Человек ниоткуда", "Скверный анекдот", телесериал "Тяжелый песок" и, конечно же, "Покровские ворота". Но свой 90-й день рождения драматург отпраздновал скромно в кругу друзей.

- Вы говорили, что работаете всю жизнь. Догадываюсь, что и в юбилей над чем-то трудились.

- Заканчиваю очередную повесть. Ежедневно, на протяжении многих десятилетий я сижу за своим столом по 2,5 часа. Думаю, что, если не придерживаться этого правила, ничего и не сделаешь. Хотя, конечно, у каждого по-своему. Бернард Шоу как-то прекрасно сказал: золотое правило гласит, что нет никаких правил. Но я могу вам говорить только о себе и думаю, что литератор должен каждый день садиться за стол.

- Возможно, в этом и есть секрет вашего творческого долголетия?

- Работа держит. Когда работаешь каждый день - это лучшая форма вдохновения. А еще автора вдохновляет воплощение его работ. 

- Победа над временем и есть подтверждение таланта писателя. Но сегодня в этом большую роль играет и ТВ.

- С телевидением не поспоришь. Это, конечно, мощная сила. Но это не умаляет заслуг покойного Козакова, который сделал образцовую работу "Покровские ворота". Кроме того, там, конечно, замечательносыграл Олег Меньшиков. И, надо сказать, в какой-то степени его известность была связана с Костиком.

Детские стихи Леонида Зорина хвалил еще Максим Горький. Фото: Марина Волосевич

- К слову, Олег Евгеньевич меньше 10 лет назад узнал о том, что именно вам он должен быть благодарен за эту роль...

- Поскольку образ автобиографический, как и вся пьеса, это был единственный случай, когда я привередничал. Хотя никогда не лезу в распределение ролей. Я посмотрел несколько проб, и, когда появился Меньшиков, я сказал: "Да! Это - он!" И, как видите, не ошибся.

- Вы говорили, что рассматриваете свою судьбу как дар небес - "Блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые". И сейчас эти слова звучат как никогда актуально...

- Но я искренне желаю всем НЕ посещать этот мир в его минуты роковые, невзирая на всю гениальность этой строки. К сожалению, роковых мгновений в нашей жизни было очень много, и лучше будущим поколениям их не узнавать...

После беседы я попросила адрес электронной почты писателя. Оказалось, что Леонид Генрихович по-прежнему пользуется ручкой и бумагой:

- Я старомодный человек и сам к компьютеру не подхожу. Но масса достойных писателей работает за машинкой, на компьютере, а у меня по-старому - карандаш и бумага.

- Но в наше время бумага умирает...

- Да, я вместе с этой бумагой уйду из жизни.