28501
0
28 марта
Загрузить еще

"Девушка с татуировкой дракона" Нуми Рапас: Фамилию мужа я брать не стала - я не вещь и ему не принадлежу!

Фото: Фото: Sean Gallup/Getty Images/Fotobank.ru

В драме "Общак", уже идущей в прокате, актриса играет девушку с русским именем Надя, которая оказывается в сердце криминальных разборок в Бруклине. По сюжету местная мафия, состоящая из выходцев из Чечни, использует один из местных баров для хранения денег. Однажды бар грабят, общак исчезает. Том Харди играет Боба, работника злосчастного бара, а Нуми - девушку, живущую по соседству. Они знакомятся, после того как находят раненого щенка Рокко на пороге дома Нади.

Наш корреспондент  встретился с Нуми в Лондоне, куда она прилетела представить "Общак" в рамках Британского кинофестиваля. Первое, что бросилось в глаза при встрече с актрисой, - ее платиновый цвет волос.

- Странно видеть вас блондинкой, но цвет вам идет!

- Спасибо, захотелось перемен! Потом, цвет волос многое прощает. Побуду легкомысленной блондинкой, пока не поменяется настроение.

- Говорят, с животными очень тяжело в актерской работе. Как вам игралось с щенком?

- Прекрасно. Я люблю реальную жизнь в кино. Молодого щенка невозможно режиссировать. Поэтому скорее приходилось импровизировать, опираясь на его действия. Если щенок идет налево, мы идем налево - и так далее. Количество дублей сокращается. Одна из первых снятых сцен - Том, играющий с собакой у воды. Ее сняли за 10 минут, потому что после одного дубля щенок устал и не хотел больше работать.

- "Актер", исполнявший роль щенка, был один или...

- На самом деле щенков питбуля было три. Кстати, эту породу выбрали потому, что им везет меньше всего в собачьих приютах. У питбулей незаслуженно дурная слава как очень агрессивных псов, хотя винить стоит исключительно нерадивых хозяев. Работа в приюте научила меня милосердию и состраданию к животным независимо от породы.

Топор - оружие пролетариата! В "Прометее" Рапас всегда была готова к бою. Фото: Кадр из фильма

- Перед входом в отель вас караулят стайки тинейджеров...

- Я вообще не ощущаю себя звездой. Я не читаю ничего о себе. У меня нет Твиттера, Инстаграма или Фейсбука. Когда проходит премьера очередного фильма, я даю автографы и фотографируюсь с фанатами, но на этом все заканчивается.

- Кстати, у всех ваших героинь сложное прошлое. Взять "Девушку с татуировкой дракона" или цыганку из "Шерлока Холмса". Это случайность?

- До "Девушки с татуировкой дракона" я прожила целую жизнь, вышла замуж, родила ребенка. Наверное, этот жизненный опыт как раз придает веса моим ролям. У меня самой в семейной истории так много белых пятен, что оставляет большой простор для фантазии.

- Когда-то вы с бывшим мужем Олой взяли после свадьбы фамилию Рапас, что означает "хищная птица" по-французски...

- Я думаю, что мы становимся теми, кем себя создали. Фамилия точно отражала нашу энергию на тот момент. Мы были молодые и хищные. К тому же я выросла в Исландии и всегда восхищалась орлами и ястребами. Так что фамилия стала данью моему детству. Мне показалось это логичнее, чем брать фамилию мужа. Я же не принадлежала ему как вещь!

Роль в фильме "Девушка с татуировкой дракона" сделала Нуми знаменитой. Фото: кадр из фильма

5 ЛУЧШИХ ФИЛЬМОВ

  • "Дэйзи Бриллиант" (2007)
  • "Девушка с татуировкой дракона" (2009)
  • "Шерлок Холмс: Игра теней" (2011)
  • "Прометей" (2012)
  • "Страсть" (2013) 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Нуми Рапас родилась 28 декабря 1979 года в Худиксвалле (Швеция) в семье актрисы Нины Норен. Своего отца, испанского музыканта Рохелио Дюрана, Нуми практически не знала. В пять лет вместе с матерью и отчимом девочка переехала в Исландию. В семь лет Нуми дебютировала в эпизоде в фильме "Тень ворона" - работа в кино так увлекла девочку, что она решила стать актрисой. В 15-летнем возрасте отправилась в Стокгольм, где поступила в театральную школу. В 2009 году актриса сыграла главную роль в экранизации бестселлера Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона". Успех фильма позволил ей выйти на международный рынок и получить работу в таких картинах, как "Шерлок Холмс: Игра теней" и "Прометей". В 2001 году Нуми вышла замуж за шведского актера Олу Норелла. Оба решили взять фамилию Рапас, что в переводе с французского означает "хищная птица". В 2003-м у Нуми и Олы родился сын Лев. ­В 2010-м суп­руги подали на развод. 

Новости по теме: Нуми Рапас Кино