Загрузить еще

Друзья о Кире Муратовой: "Она упрямится своей славе"

Друзья о Кире Муратовой:
Фото: В фильме «Короткие встречи» (1967 г.) Муратова не только выступила режиссером, но и сыграла одну из главных ролей с Владимиром Высоцким. Фото: kinopoisk.ru

Именитую одесситку, пожалуй, можно назвать самой загадочной личностью современного кинематографа. Она редко появляется на публике, но если уж выберется в люди, то не остается незамеченной. Кира Георгиевна, несмотря на солидный возраст, по-прежнему прекрасно выглядит. Искушенная модница носит шляпы, кепки с козырьком и ощущает себя максимум на 35.

О Муратовой много пишут и еще больше придумывают. Ведь ее имя окутано таинственным ореолом и невольно обрастает легендами.

- Еще когда я училась в школе и участвовала в самодеятельности, мне нравилось ощущение инкогнито, - призналась как-то Кира Георгиевна. - Я будто стою в центре, но никто меня не видит, и дергаю за ниточки, словно какой-нибудь демиург…

Друзья режиссера говорят, что маэстро категорически против пышных празднеств. Но пропускать знаменательную дату они не собираются и обещают: Муратова не останется без внимания. Даже если ради этого придется пойти на хитрость и буквально заманить именинницу на торжество.

А еще хотят устроить вечер сюрпризов для Муратовой и готовят ретроспективную подборку ее фильмов.

- Кира Георгиевна уже пре­дупредила, - мол, если мы устроим сабантуй, то она соберет чемодан и уедет вместе с мужем подальше от города, - говорит глава правления Одесского отделения Союза кинематографистов Ярослав Лупий. - Но мы надеемся ее переубедить, ведь негоже легенде прятаться от народа.

"Я, как кошка, больше молчу"

Коллеги называют Муратову очень скромным и интеллигентным человеком. На творческих встречах она подходит к ведущим и просит представлять ее проще, без пафоса.

- Кира Муратова - это целая планета, которая упрямится своей славе, - говорит близкий друг режиссера Ян Юсим. - Когда я начинаю перечислять ее регалии, она страшно обижается и не разговаривает со мной месяцами, мол, я же просила: просто - Кира Муратова. Кстати, она чуть ли не единственный из моих знакомых режиссеров, который любит смотреть чужие фильмы. 

Великую одесситку не назовешь общительной, а многие считают ее странной. Ни она, ни ее муж, художник Евгений Голубенко, не дают интервью и бережно хранят семейные тайны.

- Я, как наша кошка Саша, больше молчу, - объясняет Муратова свою скрытность.

А многие даже пытаются перенять у нее сдержанность и лаконичность.  

- Этот своеобразный человек никогда не следует стадному инстинкту, в этом ее особенность, - отмечает приятель Муратовой, член-корреспондент академии искусств Украины Вилен Новак. - Она говорит мало, но точно. Я бы очень хотел научиться у нее этому внутреннему аскетизму.  

Кира Георгиевна получила свою звезду в родной Одессе вместе с Михаилом Жванецким. Фото: Максим ВОЙТЕНКО 

Снимала фильмы под чужой фамилией

Свою первую ленту Кира Георгиевна сняла еще в 1961 году, но зрители познакомились с ее творчеством лишь в конце 1980-х. Ранние фильмы не пропустила цензура, а после запрета ее "Долгих проводов" последовало вынужденное бездействие, которое продлилось семь лет. 

- Когда Кире Георгиевне запретили снимать на Одесской киностудии, она заявила: мол, не уйду со студии, и все! - говорит Ярослав Лупий. - Фильмы выходили под чужой фамилией в титрах, а она числилась чуть ли не в уборщицах.

В 1990-м за запрещенный в Советском Союзе "Астенический синдром" она получила награду Берлинского кинофестиваля. А после распада СССР наступил ее "золотой век"…

Коллеги говорят: Муратова умудряется создавать фильмы на вечные темы, непохожие на других. Ее киношедевры заставляют думать, пробиваются к сердцу и расширяют границы сознания.

Покровительница новичков

Те, кто видел Муратову в работе, знают: на площадке она очень требовательна. Постановщик разбирает с актером каждую запятую, каждый жест. При этом предпочитает работать с новичками. И помогает им раскрыться.

Например, она в свое время стала покровительницей Натальи Бузько. Будущая звезда "Маски-Шоу" сыграла старшеклассницу Машу в ее "Астеническом синдроме", а в "Мелодии для шарманки" ей пришлось примерить на себя роль воровки.

- Кира - очень глубокий и неравнодушный человек, она тонко ощущает, что лучше подходит для артиста, - говорит Наталья Бузько. - Когда она предложила мне главную роль во "Второстепенных людях", я немного колебалась. У меня тогда подрастал маленький ребенок, я не спала по ночам, мой голос срывался. А Кира окружила меня вниманием: наняла педагога, который занимался со мной техникой речи, на съемках поила чаем, следила, чтобы я больше отдыхала. Мы тогда очень сблизились…

Когда Муратова в процессе съемок, она не замечает ничего вокруг - как ребенок, который заполучил желанную игрушку. Как-то режиссер, шутя, сравнила себя с некрофилом: мол, вокруг живые люди, а она уже думает о том, как бы поскорее загнать их в пленку.

Смысл своей жизни Кира Георгиевна выразила просто: "Больше всего мне нравится снимать кино. Пожалуй, это все, что мне по-настоящему нравится…" 

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

"Пусть Одессу переименуют в Муратовку - на меньшее не согласна"

В этом году ко Дню города в Одессе открыли звезду на Аллее славы, посвященную Муратовой. Кира Георгиевна пришла на праздник вместе с мужем и сказала:

- Я раньше всю жизнь удивлялась - почему меня не понимают, не принимают? А сейчас все наоборот! Ну, приятно, Боже мой! Я никогда не против, когда меня хвалят.

А когда Муратову спросили, как бы она отреагировала, если бы в честь нее появился памятник в Одессе, легенда кинематографа доказала, что у нее отменное чувство юмора, заявив:

- Как-то мне сказали: "Придет, Кира, время, когда Одессу переименуют в Муратовку". А на меньшее я не согласна! 

 

5 лучших фильмов Киры Муратовой: 

  1. "Короткие встречи" (1967)
  2. "Долгие проводы" (1971)
  3. "Астенический синдром" (1989)
  4. "Настройщик" (2004)
  5. "Мелодия для шарманки" (2009) 

БЫЛО ДЕЛО

Спасла собак на киностудии

Несмотря на свою закрытость и кажущуюся суровость, Муратова - сентиментальный человек: обожает животных, снимает ролики про бездомных котов и любит печь пироги.

- Десять лет назад на киностудию приехала экологическая инспекция, чиновники надумали травить собак, которые обитают во дворе, - вспоминает Ярослав Лупий. - Тогда Кира встала грудью в защиту четверолапых, стояла на баррикадах, писала обращения в Госкино. Благодаря ей животных удалось спасти, она даже сейчас помнит про питомцев и приносит им лакомства.

Новости по теме: Кира Муратова Юбилеи