28501
0
27 марта
Загрузить еще

В Национальном конкурсе "Молодости" победила картина о Майдане - "Лица"

В Национальном конкурсе

На официальной церемонии-закрытии были оглашены лучшие картины во всех программах кинофестиваля.

В Национальном конкурсе, который "Молодость" проводит в партнерстве с Фондом Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего", победителем стал молодой режиссер Никон Романченко со своей документальной картиной "Лица", которая была снята на Майдане, а героями ее выступают обычные люди, участники героических, и трагических событий.

 

Специальными дипломами "Молодости" жюри отметили короткометражки: "Улитки" Марины Вроды – "За творческую смелость в исследовании реальности", и "Простые вещи" Александра Ратия – "За умение простыми средствами создать глубокий образ". Стоит отметить, что в прошлом году Александр Ратий получил главный приз "Молодости" и в начале 2014 года при поддержке Фонда Янковского побывал на крупнейших мировых кинофорумах - Берлинале (Германия) и Каннский международный кинофестиваль (Франция).

Победителю Национального конкурса главный приз – Золотого "Скифского оленя", денежнуюпремиюв размере2500 долларов и диплом за лучший фильм Национального вручил Фонд "Инициатива во имя будущего". Его основатель, Игорь Янковский отметил: "Одним из ключевых направлений работы нашего Фонда является поддержка молодых талантов в сфере искусства и культуры. Мы рады, что имеем честь совместно с Молодостью открывать юные таланты. Первые шаги - самые главные и для молодого человека очень важна помощь именно на этом этапе. Поэтому наш Фонд и учредил премию для Национального конкурса короткого метра и финансирует его проведение. Мы возлагаем надежды на начинающих режиссеров, верим, что в обозримом будущем они привнесут свежее веяние в наше кино".

 

Бессменный многолетний генеральный директор "Молодости" Андрей Халпахчи поблагодарил всех партнеров, которые поддерживают единственный в Украине международный кинофестиваль: "Я признателен, Фонду "Инициатива во имя будущего" за то, что мы вместе продвигаем молодых украинских режиссеров, занимаемся дальнейшей их поддержкой и сопровождением на мировых кинофестивалях". Традиционно по итогами 44-й "Молодости" на средства Фонда Янковского будет выпущен презентационный диск с фильмами – участниками Национального конкурса, который будет распространяться за рубежом.

Также, в этот же день для участников Национального конкурса Фонд Янковского провел неформальный ланч в ресторане "Канапа" на Андреевском спуске, где молодые режиссеры имели хорошую возможность пообщаться с легендами отечественного кинематографа: Романом Балаяном, Олегом Фиалко, Евгением Гиндилисом, Людмилой Горделадзе, Андреем Халпахчи. Молодежь также поздравили министр культуры Украины Евгений Нищук и председатель Госкино Филипп Ильенко. На встрече молодые таланты смогли услышать о бесценном опыте настоящих мэтров.