Загрузить еще

Умерла легендарная советская балерина

Умерла легендарная советская балерина
Фото: Легендарная танцовщица ушла на 79 году жизни. Фото: bolshoi.ru

Народная артистка СССР, балерина Нина Тимофеева умерла в возрасте 79 лет. Она скончалась в Израиле, где проживала последние 23 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Большого театра Катерину Новикову.

Нина Тимофеева закончила Вагановское хореографическое училище в 1953 году. Еще будучи студенткой дебютировала на сцене Мариинки (тогда Ленинградского театра оперы и балета имени Кирова) в партии Маши в балете "Щелкунчик".

Довольно быстро она стала солисткой знаменитой труппы и исполняла партии Мирты в балете "Жизель" и Одетты-Одиллии в "Лебедином озере". Тогда на молодую и талантливую балерину обратили внимание и пригласили в Большой театр сразу в главный балет - "Лебединое озеро". Педагогом Нины Тимофеевой была прославленная Галина Уланова, затем балерина перешла к не менее легендарной Марине Семеновой.

Станцевав все ведущие партии в классических балетах, Нина Тимофеева в 1988 году закончила свою сценическую карьеру. Несколько лет она работала в Большом театре педагогом-репетитором.

А в 1991 году вместе с дочерью Надеждой покинула Россию и переехала на постоянное место жительство в Израиль, где продолжила заниматься педагогической деятельностью.

Нина Тимофеева. Снимок сделан в 1960 году. Фото: https://ru.wikipedia.org
Нина Тимофеева. Снимок сделан в 2008 году. Фото: https://ru.wikipedia.org

Новости по теме: Балет