28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Пиджак "Стыцамена"-Дорна придумала учитель географии

Пиджак
Фото: Сегодня Леся Патока, одна из самых востребованных стилистов Украины. Фото: Оскар ЯНСОНС

Леся Патока – основатель и бессменный руководитель Patoka Studio – на сегодня одна из самых востребованных стилистов в Украине. Среди ее клиентов Ваня Дорн, Оля Полякова, Сергей Михалок, Ева Бушмина, Альбина Джанабаева… Пиджак "Стыцамена", часть кокошников "Суперблондинки", пианино Пианобоя  - это все Patoka Studio. Для зрителя Леся, как правило, остается за кадром, но, к кругу звезд ее фамилия уже давно ассоциируется с оригинальными костюмами, запоминающейся бутафорией, яркими образами… К слову, по образованию Леся… учитель географии, но созданием образов занимается едва ли не с детства.

- Моя мама  учительница, и моя судьба была  предрешена, - рассказала во время онлайн-конференции с читателями "КП" Леся. – Лето я традиционного проводила в летних лагерях, у меня даже появились любимые. Ребенком я была суперактивным. В какой-то момент я выиграла все возможные конкурсы в одном из лагерей, и мне стало скучно. Вот старшая вожатая и взяла меня помощником в организации различных конкурсов, показов, постановок… Отличный, должна вам сказать опыт. В пединституте, я до конца не понимала, чем хочу заниматься. Но, когда мы стали ездить в лагеря отдыха уж сами в качестве вожатых – ни у кого не возникало вопроса – кто будет заниматься подбором, а чаще всего и созданием костюмов и причесок для наших постановок. У меня не спрашивали умею ли я это делать, просто понимали, что лучше никто не сделает.

Впрочем, специальное образование будущий стилист все-таки получила.

У меня за плечами школа искусств, это мне дало фундамент всего, - признается Леся. - Я благодарна моим родителям что они выдерживали мои творческие истерики. Я их закатывала регулярно раз в полгода. Я не была уверена, что мне нужно то, чем я занимаюсь, а вот родители точно знали, что нужно просто немного потерпеть. 

Видео-версию онлайн-конференции смотрите здесь >>>