28501
0
18 апреля
Загрузить еще

Семейные телешоу: учимся на чужих ошибках

Семейные телешоу: учимся на чужих ошибках
Фото: Совместный просмотр некоторых телепрограмм может помочь супругам разобраться в своих проблемах. Фото: Thinkstock

Во многих семьях битва за пульт стала обыденным делом. Порой, когда одновременно по ТВ идут сериал и футбол, схватка противоборствующих группировок заканчивается выкручиванием рук. А ведь можно провести время с пользой для семьи даже перед телевизором. Но что смотреть, дабы сделать семейную жизнь лучше? Вместе с психологом и психотерапевтом Андреем ЗЛОТНИКОВЫМ (на фото внизу) мы заглянули в программу и посмотрели, что из нынче идущего на ТВ можно смотреть парам, дабы расслабиться и укрепить семейные узы.

"Семейный суд" ("Інтер")

В программе показывают примеры вопросов, с которыми можно обращаться в судебные инстанции, а также варианты разрешения дел. Тут рассматриваются неимущественные и имущественные споры между супругами, родителями и детьми, усыновителями и усыновленными, между матерью и отцом ребенка относительно его воспитания, развития и содержания.

Комментарий психолога:

- Как показывает практика, к психологу пары чаще всего обращаются уже на том этапе, когда собираются расходиться. Поэтому над бытовыми вопросами важно задумываться раньше: где вы живете, за чьи средства, каким совместным имуществом владеете и как это имущество планируете делить в случае чего. И вот на этапе рассмотрения таких вопросов у некоторых пар просто отпадает желание разводиться. Поэтому с точки зрения "что было бы со мной, будь я на грани развода" эта передача может быть полезной. 

"Меняю жену" (1+1)

Реалити-шоу, в котором две семьи меняются на неделю женами. И часто обмен хозяйками происходит в контрастных семьях: с разным социальным положением, взглядом на воспитание детей, мировоззрением, отношением друг к другу, к питанию, отдыху, работе и карьере. 

Комментарий психолога: 

- Это шоу - возможность побыть в другой социальной роли. А такие столкновения с совсем новой реальностью влияют на ценностно-мировоззренческие ориентации. Как и любые ограничения. Например, если человек несколько дней не ел, вкус съеденного яблока будет другим - насыщенным и полным. Благодаря передаче можно по-другому оценить блага, присутствующие в семейной жизни. Смотреть намного легче, чем делать, но мысли о том, как может выглядеть моя обстановка, быт и взаимодействие с близкими, - точно полезно.  

"Спасите нашу семью" (СТБ)

Героями этой программы являются семейные пары, находящиеся на грани развода, но желающие сохранить брак. Команда психологов помогает мужу и жене прийти к взаимопониманию и решить семейные проблемы, найти причины конфликтов и уничтожить их. 

Комментарий психолога: 

- В этой программе есть интересный фокус - авторы показывают, как функционирует семейная система между мужем, женой и детьми. Во-первых, в проекте есть наглядный пример того, какую пользу может получить семья, с которой работает профессиональный психолог. Во-вторых, программа учит тому, что если члены семьи начинают заниматься друг другом, ставить перед собой общие цели, то они могут привести к новой жизни и новым результатам. 

"Герои и любовники" (Новий канал)

Вместо привычной борьбы девушек за сердце одного мужчины мы видим совсем другую картину: 24 мужчины отчаянно пытаются завоевать сердце холостячки Алины Астровской.

Комментарий психолога: 

- Здесь интересно понаблюдать, как будут сражаться мужчины за женщину. Эдакая дань уважения средним векам и рыцарским турнирам. Шоу будет содержать в себе ответ на вопрос: какие ценности нынче присутствуют в отношениях и что является признаком мужества? 

"Один за сто часов" (Україна)

Здесь и ремонт дома, и в каком-то смысле "ремонт семейных отношений". Команда проекта приходит на помощь измученной жене, которая долгое время хочет сделать дома ремонт, но ее муж или игнорирует, или всеми способами противодействует этому. Благодаря полезным советам ведущих участник, кроме удачно завершенного ремонта, может наладить отношения со своей женой. 

Комментарий психолога: 

- Ремонт, как и любая совместная деятельность, людей объединяет. Конечно, когда человек что-то делает сам - это одно, когда просто смотрит - это сосем другое. Но, по крайней мере, чужой пример заставляет задуматься о том, насколько вам симпатична ваша обстановка. А это первый шаг к изменениям.

Почему людей очень воодушевляют передачи, которые связаны с ремонтом? Женщина фантазирует о себе, что она классный дизайнер, а мужчина думает о том, что дома он обязан хоть что-то сделать своими руками. Тут важно, чтобы после просмотра супруги обсуждали, что понравилось, вдохновило, изумило их. И это уже не будет зря потраченное время. 

"Зважені та щасливі" (СТБ)

Вот уже четвертый сезон участники проекта борются с избыточным весом, который мешает им жить полноценной и счастливой жизнью. Зачастую избыточный вес и есть источник проблем в отношениях. Как показывает практика, многие из бывших участников шоу уже обзавелись семьями. 

Комментарий психолога: 

- Этот проект - пример того, как человек может измениться за несколько месяцев, если приложит к этому усилия. Понятно, что героям шоу оказывается много помощи, но я уверен, что половину вещей, которые приходится делать, участники могут выполнить и самостоятельно или при поддержке своей семьи. К тому же это дает человеку шанс отставить в сторону бутылочку с пивом и задуматься: может, он грустно выглядит в зеркале и ему стоит над собой немножко потрудиться? 

Вместо послесловия

- Если пара что-то смотрит по телевизору вместе, обнявшись, то уже не столь важно, что именно, - говорит психолог. - Важно ощущать присутствие друг друга. Это - самое главное! Не включенность в "ящик", а понимание, что рядом находится родной человек, и именно это приносит удовольствие. А чтобы семья была счастливой и крепкой - важно уметь говорить друг с другом и договариваться, обсуждать и делать выводы. И это не только телевизора касается.

Новости по теме: Телевидение Шоу