Загрузить еще

"Запрещенный" Кобзон навез в Донецк тульских пряников и спел гимн Новороссии

Фото: Кобзон спел в Донецке. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

 Если батюшка-актер отреагировал на запрет лишь едким комментарием в Twitter: "Моему папе тоже запрещали. Въехал. В 43-м, на танке", то Кобзон на деле решил показать, что решение СБУ для него ровным счетом ничего не значит.

- Я не обращаю внимания на решения этих властей, которые лишают меня родины (артист родился в городе Часов Яр Донецкой области. - Ред.). Я не боюсь никакой СБУ и лечу к себе на родину, - сказал артист. - С удовольствием еду к своим землякам, мне не нужна никакая виза для того, чтобы войти в свой дом на своей земле. Будем песнями, стихами, музыкой поднимать дух моих дорогих земляков.

За словами последовали действия. Прилетев утром в понедельник со своей командой в Ростов, Кобзон пересел в машину с охраной и без приключений добрался до Донецка. Ближе к вечеру 77-летний певец дал концерт в Донецком театре оперы и балета. А на площади перед драмтеатром установили мощные колонки, так что кобзоновское пение можно было послушать и на улице.

Выступление, как и обещал, певец начал со специального репертуарного козыря: "Вышел в степь Донецкую парень молодой...", прозвучала из его уст и строки из песни Шаинского "Мы с тобой Москва, Москва, мы с тобой, Донецк, Донецк", и так называемый "гимн Новороссии"…

Кроме песен Кобзон привез в Донецк лекарства и сладенькое. Ящики с инсулином будут доставлены в республиканский эндокринологический центр в Макеевке, а тульскими пряниками певец планирует угостить учеников ряда школ Донбасса. Также артист примет участие в заложении памятника жертвам войны в Донбассе на кургане Саур-Могила. "Сколько денег заработал я за последние месяцы, все везу в Донбасс!" - подчеркнул Кобзон.

Фото
Фото
27 Октября 201417:17

МНЕНИЯ АРТИСТОВ

Как вы относитесь к запрету въезда для коллег?

Потап, певец и продюсер:

- Мне сложно комментировать решение СБУ, равно как и имена артистов, которых у нас запрещают. Это некорректно ни по отношению к СБУ, ни по отношению к артистам.

Виктор Бронюк, солист группы "ТІК"

- Это правильный шаг. В контексте состояния дел в стране. Когда люди делают откровенные ксенофобские заявления, разные вещи непристойные о нашем государстве говорят, то, ясное дело, здесь их с распростертыми объятьями никто не встретит. Считаю, что представители творческой интеллигенции всегда должны быть выше политических игрищ.

Новости по теме: Иосиф Кобзон ДНР новости