28501
0
Загрузить еще

Юмор и война: уместны ли сейчас шутки?

Юмор и война: уместны ли сейчас шутки?
Фото: Телеведущий Андрей Шабанов поработал журналистом «Комсомолки». Фото: Михаил БАКУЗОВ

 От Редакции

В последнее время неоднократно поднимался вопрос об уместности юмористических программ в теле- и радиоэфире в то время, как на востоке гибнут люди. Есть вопросы и к самим шуткам: о чем можно шутить и от каких тем стоило бы отказаться?

Поразмышлять на эту тему мы попросили человека, знающего толк в юморе и умеющего посмеяться. Наш сегодняшний звездный репортер - продюсер нового вечернего проекта "Стенд-Ап Шоу" на Новом канале, ведущий информационно-развлекательной программы "Абзац!" и генеральный директор "ПростоРадио" Андрей Шабанов. 

Видео Михаила Бакузова.

Шутки о первом сексе веселят не всех

Стоит понимать, что в юморе есть такая история: даже самой толерантной шуткой можно обидеть кого-то в зале. А все потому, что его личный опыт по этому поводу - болезненный.

Приведу конкретный пример. На днях один из наших стендап-комиков рассказывал о своем первом сексе. Делился опытом, поведал, что у него не получилось. Было очень смешно! Но в первом ряду сидел мужчина, и я видел его недовольство. Видимо, личные воспоминания были не очень приятными.

Восприятие и степень дозволенного для каждого зрителя регулировать невозможно.

Стендап: без цензуры и политики

Предупреждаю: в стендап-шоу, которые сейчас очень популярны в Украине, нет цензуры вообще! Я говорю не о ТВ-версиях, а о концертах. Комики могут читать о чем угодно: что навеял сон, рассказ сына после школы, бабушки у подъезда... Они сами пишут и сами читают свои зарисовки. Но, например, на телепроекте "Стенд-Ап Шоу" мы приняли решение, что не будем шутить о политике. Объясню почему.

Мы все видим, что происходит в стране. Для нас, для каждого, это тяжело. Но комикам в первую очередь не понятно, чем и чьи политические чувства можно оскорбить. Например, сейчас очень легко шутить о нынешней власти. Перцу поддать. Обратить внимание на какие-то прорехи, заставить над каким-то вопросом работать плодотворнее и т.д. Но однозначно найдется какая-то часть аудитории, которая в этом увидит приверженность к прошлой власти, к оппозиции…

Юмор и война

Могу сказать, что у людей в голове сейчас все перемешалось. Народ не всегда понимает, где черное, а где белое.

Я как ведущий программы "Абзац!"в курсе, какие реакции можно ожидать на те или иные политические "зарисовки" со стебом. Мне регулярно в Фейсбуке пишут: "Вместо того чтобы ржать…", "Да как вы можете!", "Как у вас язык поворачивается?" Но ведь юмористы такие же люди, как и менеджеры, юристы, бухгалтеры. Стоить помнить - это их профессия.

Юмор был всегда и во всех ситуациях. Во время войн всегда рождаются армейские байки, анекдоты. Во Вторую мировую снимали кинокомедии, мюзиклы, ставили веселые пьесы даже в блокадных городах! Знаменитый дуэт киевских комиков Тарапуньки и Штепселя, актеров Юрия Тимошенко и Ефима Березина, возник как раз во время войны.

Поэтому пойти и отвлечься, переключиться на короткое время, посмеяться от души, сейчас, я уверен, можно и даже нужно! 

МНЕНИЕ КОЛЛЕГ 

Фото: "Украинское фото"

Дмитрий ШУРОВ (Pianoбой), музыкант: 

- Мне кажется, что нет ничего хуже, чем какая-то нейтральность, ровность, комфортное, приятное, толстое постоянство.

А сейчас такое время, когда нужен не юмор из разряда "уср...ся и чтобы глаза повылетали", а как раз английский юмор.

Мне очень нравится такой юмор, когда ты периодически не знаешь, смеяться или плакать. И тебе от него хорошо, ты чувствуешь себя живым человеком. 

Фото: Максим Люков

Валерий ХАРЧИШИН, фронтмен группы "Друга Ріка":

- Во время Второй мировой были целые агитбригады - люди ездили по воинским частям, рассказывали анекдоты, ставили какие-то там, грубо говоря, стендап-шоу…

В общем, поднимали боевой дух, веселились. Не все же время плакать. В такие времена не каждый может совладать с собой, кто-то впадает в депрессию и живет этим. А кто-то пытается помочь юмором, поддерживать себя и других. 

Фото: alloise.com 

Alloisе, певица:

- Самый интересный вопрос в нынешней ситуации: можем ли мы жить до сих пор?

Ну, я считаю, что пока у нас есть жизнь, нужно ее использовать на полную и не испытывая при этом чувства вины.

Наоборот, необходимо пытаться помочь людям, как можно быстрее закончить это все, и уже вырулить на какой-то позитивный момент. 

СПРАВКА "КП"

Стендап - сольное юмористическое выступление перед живой аудиторией, один из жанров развлекательных программ. Часто для таких выступлений организуются специальные комедийные клубы (пример - Сomedy Сlub). В репертуар стендап-комиков, как правило, входят авторские монологи, короткие шутки и импровизации с залом.