28501
0
22 апреля
Загрузить еще

Лауреатом Букеровской премии стал Ричард Флэнаган

Лауреатом Букеровской премии стал Ричард Флэнаган
Фото: Букеровскую премию получил Ричард Флэнаган. Фото: REUTERS

Австралийский писатель Ричард Флэнаган стал лауреатом Букеровской премии-2014 за роман Узкая дорога на дальний север. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об  этом было объявлено в лондонской ратуше Гилдхолл.

53-летний автор получил награду из рук супруги наследного принца Чарльза, герцогини Корнуольской Камиллы. Он также стал обладателем чека на 50 тысяч фунтов.

О ЧЕМ КНИГА

 Действие книги Узкая дорога на дальний север происходит во время Второй мировой войны в японском лагере для военнопленных стран союзников, которые строили железную дорогу между Бирмой и Таиландом, известную как дорога смерти. Отец автора был заключенным в этом лагере. На написание романа у него ушло почти 12 лет.

 Член жюри Энтони Клиффорд Грейлинг назвал книгу замечательной историей любви, а также рассказом о человеческих страданиях и товариществе. По его словам, специалистам потребовалось около трех часов чтобы прийти к единому решению относительно победителя.

КСТАТИ

С 2014 года на Букеровскую премию смогут претендовать авторы со всего мира. В нынешнем году в короткий список вошли произведения, посвященные преимущественно современной эпохе, в отличие от прежних лет, когда среди претендентов на Букеровскую премию были широко представлены исторические романы.

 Ранее британскую Букеровскую премию могли получить только англоязычные писатели из Великобритании, Ирландии и стран Содружества. В этом году к участию в конкурсе были допущены авторы из любой страны, пишущие на английском, что открыло дорогу к награде для писателей из США.

 

Новости по теме: премия