28501
0
Загрузить еще

Любимые женщины Юрия Любимова

Любимые женщины Юрия Любимова
Фото: Юрий Любимов в окружении самых близких ему людей - жены Каталин и сына Петра. Фото: Сергей ПЕТРУХИН

Если короля играет свита, то и мужчину делают окружающие его женщины. Юрий Любимов был и талантлив, и харизматичен. Возможно, еще и поэтому его всегда окружали яркие и красивые спутницы. 

Каталин Кунц - все для победы 

Полтора года назад в Большом театре устроили открытую репетицию оперы "Князь Игорь" в постановке Любимова. Юрий Петрович вышел на сцену, как король: ухоженный, несмотря на свой солидный возраст, стильно одетый, с элегантной тросточкой в руках. Его цветущий вид совсем не вязался с тем обстоятельством, что за несколько месяцев до этой встречи Любимов впал в кому. Каталин наравне с врачами смогла вывести его из практически безнадежной ситуации. На протяжении почти сорока лет она всегда была рядом. Вот и на той репетиции стояла у Любимова за спиной. Она попросила журналистов близко не подходить к Юрию Петровичу и вообще на него... не дышать в прямом смысле слова. Говорили, что причиной его болезни был грипп. Поэтому надо было оберегать Любимова от микробов и вирусов. Во время короткого интервью она несколько раз протирала антисептиком микрофон и руки Любимову. И когда заметила в глазах мужа усталость, сразу оборвала ненасытных журналистов.

Так защищать Любимова, беречь его силы, здоровье, отсекать ненужные, по ее мнению, контакты может только очень любящая женщина. Да, Каталин - жесткий человек, ее в театре боялись. Но, как признают старожилы Таганки, такого порядка и дисциплины, как при ней, в театре никогда не было. 

СПРАВКА "КП"

Любимов познакомился с венгерской журналисткой и переводчицей Каталин Кунц в 1976 году, когда Театр на Таганке приехал в Венгрию на гастроли. Затем Каталин приехала в Москву как собственный корреспондент венгерского журнала "Фильм, театр и музыка". В 1978 году Любимов - ему тогда был 61 год - и 32-летняя Каталин поженились, а через год у них родился сын Петр (сейчас ему 35 лет). 

Людмила Целиковская - мозговой штаб Таганки 

В отличие от Каталин предыдущая жена Юрия Любимова - блистательная красавица, кумир миллионов актриса Людмила Целиковская не считала Любимова гением. Она безусловно признавала его талант, но и понимала, что созданию Театра на Таганке, его успеху, выбору репертуара в значительной степени режиссер обязан именно ей.

Как говорят, именно она познакомила Любимова с правильным кругом людей, советовала, какие книжки читать, находила для театра пьесы. Она руководила его интеллектуальным штабом. 

Именно Целиковская помогла Любимову стать Любимовым. 

Целиковская помогала Любимову создавать Театр на Таганке. Фото: Russian Look 

СПРАВКА "КП"

С Целиковской Любимов познакомился в Театральном училище имени Щукина. Она училась на первом курсе, Любимов - на четвертом. Вместе они работали в Театре им. Вахтангова, вместе снимались в кино. В начале 60-х стали жить в гражданском браке. И расстались после 15 лет любви и дружбы, когда Любимов закрутил роман с венгерской журналисткой Каталин. 

Ольга Ковалева - потерянная любовь

Конец 40-х годов. Любимов с первой женой, балериной Ольгой Ковалевой. Фото: личный архив Ю. Любимова

В конце 40-х годов Любимов женился на балерине Ольге Ковалевой, которая в 1949 году родила ему сына Никиту. Но ушла от Любимова к дирижеру Юрию Силантьеву.

- Родители познакомились в ансамбле НКВД, - рассказал нам сын Силантьева Егор, - где служили отец, Юрий Любимов, а мама в нем танцевала. После войны Любимов перешел в Театр им. Вахтангова. Мама сидела с маленьким ребенком, а Юрий Петрович снимался, играл на сцене. Он был очень популярным, от поклонниц не было отбоя. Отчего они разошлись, мама не рассказывала. Просто она взяла Никиту и уехала с ним в Абхазию. А позже вышла замуж за моего отца.

РОМАНЫ

Сколько увлечений случилось с Юрием Любимовым за его долгую 97-летнюю жизнь, сказать сложно, но два его романа были страстными и продолжительными.

Сестры Пашковы

Еще до появления в жизни Юрия Любимова Людмилы Целиковской и Каталин Кунц у него был бурный роман с актрисами, которые, как и Любимов, служили в Театре Вахтангова. Сестры Пашковы - Галина и Лариса. Обе были красавицами, обе популярны. Любимов разрывался между ними... 

Галина (слева) и Лариса Пашковы были первыми красавицами театра. Фото: kino-teatr.ru

Елена Корнилова 

Актриса Театра на Таганке, которую с Любимовым связывали не только рабочие отношения.

- Это были 13 лет счастья и страдания одновременно, - рассказывает Елена Корнилова. - Он был несвободен, я прекрасно знала его жену Людмилу Целиковскую. И очень виню себя за грехи молодости. Но я не могла противиться обаянию Любимова. Да и никто бы не смог. Все сходили по Любимову с ума.

С Еленой Корниловой у режиссера был многолетний роман. Фото: kino-teatr.ru

 

Новости по теме: Юрий Любимов Театры Утраты