28501
0
22 апреля
Загрузить еще

"За пределами" понимания

Фото: Холли Берри пытается разобраться не только в себе, но и в тех, кого она считала близкими людьми. Фото: kinopoisk.ru

У вас бывало ощущение, будто вы теряете чувство реальности? Вот живут себе люди, дышат, любят, ненавидят, создают невероятные штуки... А потом вдруг выясняется, что на самом деле происходит нечто совсем другое, не то, что им кажется. Головоломку "кто есть кто" в сериале "За пределами" придется разгадывать на протяжении всего фильма, так что остановить картинку на середине у вас уже вряд ли получится. Интересно еще и то, что сериал этот - о будущем. Но достаточно близком, когда человечество все еще живет на Земле, но технологии резко шагнули вперед. Мир здесь уж очень богат на разнообразные девайсы, которым мы сейчас можем только позавидовать. Например, на улицах стоят футуристические "живые" мусорники, дом стал "умным" (зеркала в ванных комнатах запросто превращаются в сенсорные цифровые экраны), а уникальный ребенок-андроид хоть и робот, но способен чувствовать и развиваться как человек. Конечно, облегчая одни моменты жизни, технический прогресс неизменно усложняет другие. 

СЮЖЕТНАЯ ЛИНИЯ

Из космоса Молли возвращается беременной 

Начинается эта мистическая история так. Астронавт Молли Вудс (Холли Берри) возвращается на Землю после одиночной 13-месячной миссии в космосе и обнаруживает, что беременна. Как могло произойти зачатие на орбитальной станции, где Молли пребывала в гордом одиночестве, занимаясь научными экспериментами, она не помнит. Ситуацию усугубляет еще то, что Вудс долго пыталась забеременеть на Земле, но все ее старания сошли на нет. Поэтому, еще до полета в космос, она вместе с мужем Джоном (Горан Вишнич) усыновляют первого гуманикса по имени Итан (Пирс Гэнон) - робота, внешне ничем не отличающегося от обычного ребенка, который, согласно программе, должен расти и развиваться как и все дети. Но по возвращении домой с Молли начинают происходить странные вещи, с Итаном складываются напряженные отношения. Отважная Вудс начинает выяснять, что же с ней случилось в космосе…

Кстати, девятилетний Пирс Гэнон, безусловно, - изюминка проекта. Помните популярную в свое время картину "Омен", в которой на ее героя Дэмиена смотреть было и страшно, и захватывающе? Вот сейчас эти ощущения схожи. Да и, кажется, Холли Берри таки провела кое-какие эксперименты в космосе, потому как выглядит она в свои 48 великолепно. 

Как все начиналось  

Фантастической получилась не только готовая история, но и ее задумка. Автор идеи и сценария пилотной серии Мики Фишер вынашивал сюжет годами, а потом, если верить иностранной прессе, написал вступительную часть за один присест в Starbucks. Работа Фишера настолько понравилась Стивену Спилбергу, что он тут же подключился к финансированию, лично выступив исполнительным продюсером сериала. 

Где смотреть

В интернете на крупных файлообменниках и торрентах есть все 13 серий первого сезона. Причем искать сериал Extant (оригинальный вариант) в переводе на русский язык можно по четырем названиям: "Род человеческий", "Существующая", "Выжившая" и "За пределами". Это все один и тот же фильм!

Будет ли второй сезон, создатели пока не оглашают. Но по словам Грега Уолкера, одного из продюсеров картины, его команда постоянно обсуждает дальнейшее развитие этой истории. И судя по популярности первого сезона, продолжение следует.