Загрузить еще

София Ротару потеряла свой уникальный тембр после операции в Москве

София Ротару потеряла свой уникальный тембр после операции в Москве
Фото: В 1981 году года назад София Ротару сыграла в фильме "Душа" певицу, потерявшую голос. Спустя годы история повторилась в жизни.

Для певцов голос - такое же орудие труда, как кулаки для боксера или топор для дровосека, и потерять его - все равно что остаться без рук. Но иногда звездные Саши и Маши-растеряши лишаются инструмента в самый неподходящий момент.

На днях опростоГОЛОСилась Мэрайя Кэри. Во время сольного концерта в японском Токио прямо на сцене ее голосовые связки начали выдавать странные звуки, совсем не похожие на пение. Опытная звезда не могла просто так уйти от тысяч поклонников. И она через несколько минут продолжила петь, но шепотом, заменяла вокализы с вибрато простецким рэпчиком, а потом и вовсе перешла на хрип, "добив" слушателей ухораздирающим сипением да свистящими петухами. В какой-то момент звезда все же набралась мужества и покинула сцену…

Музыкальное сообщество знает немало таких историй, а у самих звезд волосы на голове шевелятся от одних только воспоминаний о периодах безголосья. Некоторые настолько боятся потерять свое "вокальное оружие", что ложатся под нож хирурга, делая операции на голосовых связках, как, например, экс-татушка Юлия Волкова. Но в случае Юли оперативные вмешательства не помогли. Наоборот - стало хуже. И сейчас исполнительница проходит реабилитацию после третьей операции, которая была проведена в Корее. В светской тусовке даже говорят, что у нее заподозрили онкологическое заболевание гортани.

Мы же решили опросить экспертов-медиков, которые неоднократно помогали звездам в поисках потерянного голоса.

Мэрайя Кэри спела шепотом.

МНЕНИЯ МЕДИКОВ

"Ротару последние годы не тренирует свой голос!"

Леонид ТРИНОС, фониатр, кандидат медицинских наук:

- Главная проблема многих наших певцов? Они не умеют петь. У них неправильно поставлено дыхание, дикция, резонаторы. Вот отсюда безголосье.

С Таисией Повалий я работал долгое время, в итоге рассорился. Она застраховала свой голос на миллион гривен, но я узнал об этом лишь постфактум, превратившись из наставника в "обыкновенного страхового доктора".

А София Ротару последние годы вообще не тренирует свой голос! Неповторимый тембр голоса она потеряла после давней операции на голосовых складках в Москве.

Татьяна ШИДЛОВСКАЯ, доктор медицинских наук, руководитель группы фониатрии в Институте отоларингологии им. профессора А. Коломийченко:

- Хочу развеять миф: нет каких-то конкретных болезней, которым голоса певцов подвержены больше, чем голоса рядовых людей. Просто у профессионалов голосовая нагрузка больше и они внимательней относятся к голосу.

Сама по себе эстрада не портит голос - голос портит неумение с ним обращаться. Действительно, есть певцы, которые делают операции на голосовых складках, чтобы улучшить голос. Любая операция - вмешательство, имеющее показания и противопоказания, но сам факт ее проведения не означает, что стоит ждать осложнений.

Наши сотрудники-фониатры периодически работают за кулисами, оказывая экстренную помощь артистам. Есть много специфических процедур  - истилляция (заливка лекарственной жидкости в гортань), ингаляции, смазывание, уколы… Для повышения выносливости голоса я рекомендую своим пациентам работать только в том диапазоне, который им удобен, работать с вокальным педагогом, соблюдать гигиену голоса (избегать холодных, дымных помещений и пр.), и периодически показываться фониатру.

Было дело

Данилко ходил к целительнице, а Пономареву и Зеленскому делали уколы

- После триумфального выступления на Евровидении-2007, где Верка Сердючка отхватила второе место, артиста перестали слушаться связки. "Ни таблетки, ни фониатры не помогали, - признавался Андрей Данилко. - Кстати, все это начало происходить после того, как в 2007 году на центральной площади Киева сожгли чучело Верки Сердючки. Я тогда безумно испугался и сильно заболел. Голос пропал". Андрей принял решение обратиться к целительнице и через пару месяцев голос вернулся.

- Александра Пономарева серьезно подвел голос на "Славянском базаре" в 2006 году. Перед одним из выступлений медикам даже пришлось делать Александру укол в горло, чтобы он смог петь.

- Владимир Зеленский обладает специфическим хриплым голосом, который постоянно (и громко!) использует в своих шоу. "Достаточно часто мои связки садятся, говорить становится тяжело и даже больно", - признался худрук "Квартала 95".

Говорят, несколько лет назад юморист перенес на связках операцию, но сам он это не комментирует. Известно лишь, что проблему со связками артист решает, заручившись поддержкой фониатра. Вызывает доктора в нужный момент, а тот колет ему в связки лекарственный коктейль. Также Зеленский использует проверенный метод "подбадривания" уставших связок, выпивая 20-30 грамм коньяка перед выступлением.

- Серьезные проблемы с голосом у Софии Ротару начались в середине 80-х, когда народная любимица давала по 120 концертов в год!

- По признанию самой Ротару, ей приходилось выступать даже с ангиной, причем не по собственному желанию. Перед правительственным концертом рядом с заболевшей Софией Михайловной весь день дежурил врач, спасая голос певицы. "Я понимаю, что вы сильно больны, но мне велели сделать все, чтобы вы выступили", - вспоминает София Ротару извинения "айболита". И она действительно запела! Но со временем на связках Ротару образовались узелки и пришлось делать операцию. Не послушав врачей, певица вскоре  возобновила концерты. В итоге потеряла голос. Ей тогда пришлось уйти со сцены на целый год.

Зеленский перед выступлением выпивает 30 грамм коньяка - "для связок".