28501
0
17 апреля
Загрузить еще

Сигурни Уивер: Я думала, что Чужой будет как пузырь с желтым гелем

Сигурни Уивер: Я думала, что Чужой будет как пузырь с желтым гелем
Фото: Сигурни - 65! Сейчас актриса готовится к роли в «Аватаре-2», который выйдет на экраны в 2016-м.

В карьере Сигурни Уивер и три номинации на "Оскар", и роли в дюжине суперхитов. Но скажешь "Сигурни Уивер", и прежде всего всплывет в памяти лейтенант Эллен Рипли из тетралогии про Чужих. Женщина, которая сквозь страдания, смерть и воскрешение от фильма к фильму превращалась в самую брутальную героиню научно-фантастического кинематографа конца ХХ века.

1. Когда 29­-летняя Уивер пришла на кастинг "Чужого", в кино ее опыт сводился к маленькой роли в "Энни Холл" Вуди Аллена. Режиссера Ридли Скотта она привела в восторг: было видно, что она умна, в хорошей физической форме. Скотту хотелось, чтобы героиня была высокой, а в Уивер было под 180 сантиметров. Студия, правда, упиралась до последнего: продюсеры хотели героя-мужчину. У Сигурни тоже были сомнения: "Когда я пришла, Ридли спросил: "Ну, что вы думаете о сценарии?" Я ответила: "История очень мрачная и неприятная, и там много всего такого, во что я просто не могу поверить". Еще я волновалась, потому что не понимала, как будет выглядеть Чужой. Сценарий - это же "Десять негритят" в сущности, только с каким-­то там монстром. Я его вообще воображала себе как большой пузырь с желтым гелем. Но потом Ридли вытащил прекрасные картины швейцарского художника Х. Р. Гигера. И я поняла, что хочу играть в этом фильме - потому что никогда не видела на экране ничего подобного!"

2. Имя героини - Эллен придумано только для второго фильма, который снял Джеймс Кэмерон. В фильме убивают огромное количество персонажей, и каждому актеру, когда снималась сцена смерти его героя, Уивер дарила букет со словами "Ну что, вот и пришел твой день!"

3. Больше всего проблем возникло с "Чужим-3" - полнометражным дебютом Дэвида Финчера, который тогда был известен в основном как автор клипов Мадонны и Джорджа Майкла. Над сценарием работали несколько лет. Мрачнейший "Чужой­-3" плохо прошел в американском прокате, вызвал гнев Джеймса Кэмерона, который назвал его "пощечиной, данной ему и фанатам предыдущих картин", но со временем стал считаться макабрической классикой.

4. Сигурни Уивер говорит, что каждый раз, когда заканчивались съемки очередного фильма про Чужих, она была уверена, что эта картина последняя. Уивер настояла, чтобы героиню убили в финале "Чужого­-3", потому что прослышала о планах по созданию фильма "Чужой против Хищника", и эта идея показалась ей отвратительной. 

5. Уивер согласилась сниматься еще в одной картине про Чужих - "Чужой: воскрешение", снятой Жан-Пьером Жёне, и даже стала его продюсером. В этом фильме клонированная Рипли сама становилась матерью монстра, получужого-получеловека; Сигурни показалось, что это интересное развитие характера. Уивер сейчас говорит, что Рипли "стала частью ее ДНК". Но она отказалась делать "Чужого­-5" сразу после "Чужого-­4" и об этом жалеет: понятно, что в 65 лет не так-то просто вернуться к образу. 

Уивер - первая актриса в истории кинематографа, которая исполнила главную роль в многомиллионном фантастическом боевике про монстров. Фото: Кадр из фильма

5 известных фильмов актрисы: 

  1. "Охотники за привидениями" (1984)
  2. "Гориллы в тумане: история Дайан Фосси" (1988)
  3. "Смерть и дева" (1994)
  4. "Имитатор" (1995)
  5. "Аватар" (2009) 

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Сьюзен Александра 

УИВЕР родилась 8 октября 1949 года на Манхэттене, в семье английской актрисы и телепродюсера-американца. Имя Сигурни она взяла в 24 года, позаимствовав у одной из героинь "Великого Гэтсби" Ф. С. Фицджеральда (это редкое имя французского происхождения). На прошлой неделе исполнилось тридцать лет, как она замужем за режиссером Джимом Симпсоном, в 1990-­м у них родилась дочь Шарлотта.

Новости по теме: Сигурни Уивер киносъемки