28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Умер патриарх хорового пения Павел Муравский

Умер патриарх хорового пения Павел Муравский
Фото: Фото: medialenta.net

30 июля Павела Иванович Муравский отметил 100-летний юбилей, дождался начала очередного семестра в консерватории и ушел. Муравский работал до последнего дня,  как он говорил в одном из своих интервью: "Я должен работать, потому что у меня уже все ученики - пенсионеры".

Студенты его обожали, потому что он был гениальным педагогом. За 45 лет работы в Киевской консерватории он выпустил около тысячи  дирижеров-хормейстеров, которые сегодня сами руководят большими хоровыми коллективами.    Когда Муравский дирижировал хором, его работа завораживала: какая-то магия шла через его пластичные руки и музыка любой сложности  послушно рассыпалась гирляндами голосов.  Особенно ему удавалась акапельная музыка (в свое время Муравский основал школу акапельного пения, которую назвали его именем). 

Павел Иванович Муравский  имел много званий, еще в 1064 году она стал Народным артистом СССР, есть него звание Героя Украины и народного артиста Украины.  Также он был академиком Национальной Академии искусств и профессором Национальной музыкальной академии им. П. Чайковского. 

Новости по теме: Павел Муравский Утраты