28501
0
29 апреля
Загрузить еще

К Олегу Скрипке в руки попало то, что заставило его измениться

К Олегу Скрипке в руки попало то, что заставило его измениться
Фото: Фото: Александр ЗУБКО.

Концерт в "Украине" собрал несколько тысяч поклонников творчества Скрипки.  Зал тепло и эмоционально воспринял джазовую программу, которая была составлена из двух частей: в первой звучал украинский джаз 30-40-х годов века в современной обработке, во второй - джазовые версии мировых шлягеров и известных песен "ВВ".

Часть средств, полученных с концерта, будут направлены на нужды украинской армии, а именно 11-го батальона "Киевская Русь". К тому же по личному приглашению Олега несколько десятков бойцов батальона и волонтеров, которые занимаются солдатами, бесплатно посетили концерт.

Выступление в столице дал старт большому туру "Джаз-Кабаре" Олега Скрипки по самым крупными концертными залами Украины.

 

- На эти песни я наткнулся совершенно случайно – рассказывает Скрипка об идее возникновения проекта. - Во время прогулки по Львову один из уличных художников вручил мне диск, сказав, что это для меня будет интересным. Я всегда прослушиваю то, что попадает мне в руки, но в этот раз я был просто очарован. На диске я услышал старинный украинский джаз 30-х - 40-х годов, роскошные песни, оркестр, классное исполнение. Позже я узнал, что это песни Богдана Весоловского, а еще чуть позже получил предложение от знакомого продюсера записать альбом, составленный из песен первого украинского "хитмейкера".

В результате миру достался очень стильный альбом "Жоржина", где Скрипка предстал абсолютно в новой для всех ипостаси. 

 

- Проект "Жоржина" получился на удивление интересным и удачным, - хвастается Скрипка. - Отсюда возникла идея создать живую концертную версию программы. Мы подобрали музыкантов, сделали джазовые аранжировки моих песен, - так было создано джаз-кабаре, которому я дал название "Забава". Нам удалось неплохо поездить по Украине и России, посетить много джазовых фестивалей.

Программа  была опробована на небольших камерных залах. Но судя по реакции на концерт в "Украине" публики и критиков,  команда музыкантов готова выступать в больших залах. 

 

График концертного тура "Олег Скрипка и джаз-кабаре Забава":

18 октября - Днепропетровск, Театр русской драмы им. М. Горького

19 октября - Харьков, Государственный украинский драматический театр

им. Т.Г. Шевченко;

30 октября  - Черкассы, Дворец Культуры "Дружбы народов";

4 и 5 ноября  - Львов, Национальный театр оперы и балета

  им. Соломии Крушельницкой;

21 ноября - Одесса, Украинский театр им. В. Василька

Новости по теме: Олег Скрипка