28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Художника Бэнкси "забанили" в Англии за расистское высказывание на стене

Художника Бэнкси
Фото: За Бэнкси водится слава большого оригинала. Он не только художник, но и режиссер. Так в 2011 году Бэнкси снял телевизионную пародию на нонконформизм. Фото: Banksy

Есть в художественном искусстве острые на словцо авторы, действующие по принципу: "истина либо убьет вас, либо сделает свободным". Никто не спорит, призвание художника - говорить правду, будить мысль и чувство. А это значит, что самые острые социальные проблемы в одночасье становятся материалом для творчества. Здесь уже не отмолчишься, не постоишь в сторонке...Хотя умение молчать порой может быть куда более выразительным. Все это в высшей степени применимо к британскому художнику граффити Бэнкси. Он заслужил славу самого отзывчивого художника современности. Недавно ему еще и досталось за чрезмерное акцентирование проблемы бывших колоний и миграции.

Его новую работу в британском городе Клактон-он-Си стерли из-за жалоб на расизм, пишет The Guardian. На рисунке можно было увидеть пятерых серых голубей и одну более яркую перелетную ласточку. Голуби держали плакаты "Лети назад в Африку", "Здесь мигрантам не рады" и "Держись подальше от наших червей".

Местные власти получили жалобу на "оскорбительные и расистские утверждения", нарисованные на одном из зданий. Туда выехали сотрудники  районного совета, которые согласились с тем, что граффити можно воспринять как оскорбительное, поэтому рисунок был стерт, объяснил представитель властей Тэндринг Найджел Браун.

При этом Браун отметил, что совет будет рад "приемлемому оригиналу Бэнкси".

- Мы были бы счастливы, если бы он вернулся сюда в будущем, – добавил представитель совета.

По некоторым данным, местные власти не знали, что автором граффити является именно Бэнкси. Стоимость его работ оценивается в "шестизначных суммах".

Пресс-секретарь художника, в свою очередь, действия совета Клактон-он-Си комментировать не стал. Издание обращает внимание, что граффити удалили до того, как его подлинность была подтверждена на сайте Бэнкси.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трое экс-танцоров певицы Шер утверждают, что певица "расистка"

Шер уволила танцоров во время тура Dressed To Kill после сообщения менеджеров, что один из исполнителей напал на женщину в отеле. Хореограф и двое других танцоров выставили иск на сумму 10 миллионов долларов. Двое истцов, афроамериканцев, утверждают, что их раса послужила причиной увольнения. Третий обвинил певицу в эйджизме (дискриминации по возрасту - ред.).