28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Слава нечаянно нагрянет…

Слава нечаянно нагрянет…

Оказывается, знаменитым писателем, художником, актером и даже певцом можно стать, когда вам за 50! 

Квентин Тарантино снял Кристофа Вальца, когда тому было 53

 

Еще пару лет назад этот австрийский актер брался за любую роль второго плана в самых разных театрах Европы и прозябал в низкопробном немецком телемыле. Жизнь Кристофа Вальца изменил звонок от агента по кастингу, который актер сперва воспринял как шутку. Ну еще бы, ведь ему предложили попробоваться на главную роль в фильме "Бесславные ублюдки", съемки которого Квентин Тарантино 8 лет откладывал из-за отсутствия актера на роль эсэсовца-полиглота. Одним из жесточайших требований режиссера стал нюанс: человек, который сыграет полковника Ланда, и вправду должен знать более четырех языков! Тут-то и наступил звездный час Вальца - он был живым воплощением тарантиновской мечты. Уже через два дня его благополучно утвердили на роль.

Когда фильм вышел на экраны, Кристофу Вальцу стукнуло 53 года, а маститые кинокритики ломали голову над вопросом: как этот талантище умудрялся так долго прятаться от Голливуда?!

За роли в "Бесславных ублюдках" и "Джанго освобожденный" Вальц удостоился более 30 призов, в том числе "Оскара", "Золотой пальмовой ветви", "Золотого глобуса" и BAFTA, став самым громким актерским прорывом десятилетия и лучшим другом Тарантино.

В 78 лет бабушка Мозес сколотила состояние на картинах

Фото: eastnews 

"Примитив!" - мельком взглянув на "мазню", дала оценку таланту 12-летней Анны Марии Мозес мать-крестьянка. Спустя годы ее слова опровергли более компетентные искусствоведы…

Энн родилась в 1860 году в семье американских фермеров, которые ее мечты отправиться на учебу в художественную академию сочли подростковой блажью, сулящей прозябание и нищету. Сопротивляться родительскому решению девушка не смогла и на протяжении долгих десятилетий прилежно проживала "предопределенную" ей судьбу образцовой жены хозяина фермы и заботливой многодетной матери (Мозес - мать десятерых детей, из которых выжили только пять).

После смерти супруга в 1927 году Анна, которая до этого в основном занималась вышивкой, неожиданно вспомнила забытое увлечение юношества - и вскоре дом запестрел рисунками, изображающими бытовые сценки из сельской жизни.

В судьбе бабульки Мозес и не произошло бы ничего примечательного, если бы случайно заехавший коллекционер из Нью-Йорка Луис Калдор не приметил в местной аптечной витрине "примитивную" картину. "Чьи это художества выставлены в вашей витрине?" - полюбопытствовал он у хозяина аптеки. Узнав адрес, Луис отправился в дом к Анне и за двести долларов выкупил все картины, написанные женщиной (к тому времени ей было уже 78) за те 11 лет, которые прошли со дня смерти мужа. Причем сначала Анна подумала, что джентльмен предлагает столь щедрые деньги за весь ее домик, а не только за 15 рисунков, выполненных на деревянных дощечках.

Уже через год о Grandma Mozes заговорили как о чудесной художнице, затерянной в деревенской глуши США. Ее работы выставили в знаменитом Музее современного искусства на Манхэттене и в очень известной галерее Нью-Йорка. Мозес стала суперзнаменитостью - на аукционах стоимость ее картин стартовала от $10 000!

Анна Мария "примитивно" рисовала еще 20 лет и умерла, когда ей исполнился 101 год. 

Людмила Улицкая завязала с генетикой и взялась за перо

Фото: Евгения ГУСЕВА 

Автор "Сонечки", "Казуса Кукоцкого" и других литературных шедевров в шутку называет себя "молодым автором". Хотя первый сборник рассказов Людмилы Евгеньевны вышел во Франции на французском языке, когда ей было уже 50 лет.

Генетик по образованию, Людмила Евгеньевна не один год посвятила работе в Институте генетики. Но в 1970 году ее заподозрили в перепечатке самиздата и со скандалом уволили. Впадать в депрессию Людмила не стала, вложив все свои силы в новый для нее вид деятельности - публицистику и писательство. В восьмидесятые активно печатается в газетах, затем пишет сценарии для кино. А в итоге становится одной из самых популярных писательниц СНГ.

- Мой путь к успеху у читателей был таким долгим, потому что я никогда не занималась рекламой, - призналась звезда современной литературы в одном из интервью. - Слово "пиар" мне стало понятно еще позже. Но я очень везучий человек! Ведь процесс узнавания меня шел естественным порядком, по принципу "сарафанного радио". А когда мои книги начали переводить за рубежом - во Франции, Голландии, Германии, - я расценила это как большой комплимент: русские писатели там были не в моде...

Но кое-что от Улицкой-ученого в ее книгах все же осталось! Взять хотя бы роман писательницы "Медея и ее дети", в котором она смакует исследования человеческого генотипа и фенотипа... И все это - с неподдельным энтузиазмом!

В ТЕМУ

Как Эдуард Хиль поймал вторую волну популярности

Фото: Михаил ФРОЛОВ 

Его голос в 1970-е годы завораживал миллионы советских людей. Ни один "Голубой огонек" или "Песня года" не обходились без его участия. Хиль был обласкан вниманием и обожанием и... забыт на целых 30 лет! Но по счастливому стечению обстоятельств в 2010 году один из поклонников Хиля выложил в интернет его незамысловатую песенку "Я очень рад, я возвращаюсь домой" со знаменитым "тро-ло-ло" в припеве - и популярность 76-летнего артиста в считаные недели взлетела до небес! Посыпались предложения гастролей из Европы и Америки, его вожделели видеть в эфирах всех развлекательных шоу - смешнючая композиция стала абсолютным лидером на YouTube, собрав более 7 миллионов просмотров!

Хиль вскоре привык к новому прозвищу "Мистер Трололо", возобновил гастроли, а через какое-то время был удостоен музыкальной премии "Степной волк". Даже жена начала называть благоверного "мой Троллемон"! За короткое время Эдуард Хиль выпустил полтора десятка компакт-дисков, и все это благодаря тому, что молодежь неожиданно облюбовала хиты семидесятых годов.