28501
0
Загрузить еще

Ступка требовал "борщик горщу", а Яковченко пил яйца с водкой

Ступка требовал
Фото: Богдан Ступка едва не расхохотался прямо на сцене.

- Место артиста где? Место артиста в буфете. Там происходят самые интересные разговоры. А самое смешное - за кулисами, - улыбается старожил театра актер Евгений Шах, согласившийся рассказать читателям "Комсомолки" несколько забавных историй из закулисья. - В нашем театре еще со времен Богдана Сильвестровича Ступки есть негласное правило: откровенные гадости коллегам не делать, сахар в обувь перед премьерой не сыпать, костюмы не портить. Но дружеские подколки бывают постоянно. 

В реквизит подкладывали гири

Пальма первенства всегда у шуток с реквизитом или одеждой: коллеги по цеху могут привязать полу платья к кулисе и, когда та начнет закрываться, радостно хихикать, наблюдая, как коллега семенит ей в такт.

- Однажды во время пьесы Николая Зарудного актер Анатолий Скипенко должен был выйти на сцену с большущим чемоданом. И тащить его так, будто он неподъемный, - рассказывает Евгений Шах. - Естественно, Скипенко выходил с пустым и кряхтел только для вида. А ребята взяли и насовали туда штук шесть металлических гирек, килограммов по пятнадцать каждая. Актер чемодан кое-как дотащил, ручку оборвал, ругался сильно, но сцена вышла живенькая.

Из скамейки тек березовый сок

Частенько на сцене случаются и смешные оговорки. От них не застрахованы даже мэтры.

- Богдан Сильвестрович был очень смешливым. Был случай: Наталья Лотоцкая играла Голду в "Тевье-Тевеле", а Тевье играл Ступка. И она по тексту должна была ему сказать: "Вiзьми горщик с борщем", а она ему: "Вiзьми борщик с горщем", он чуть не рассмеялся прямо на сцене, потом убежал за кулисы и там уже отхохотал, - рассказали в театре. 

Бывает, оговорки могут все и загубить. 

- Помню, мы играли "Здравствуй, Припять!" Левады, - рассказывает Евгений Шах. - На сцену одновременно выходили положительные братья Красехи и главный негодяй Вовгура. Вовгуру играл Борис Ставицкий. По пьесе КГБ его "вычисляет" только в самом конце, а он возьми да и оговорись: "Вы братья Вовгуры", а я чуть не ляпнул: "Нет, Вовгура - это ты, а мы - братья Красехи". И на этом месте можно гасить свет и опускать занавес, потому что интриги уже нет. Я помню, у нас стояла скамейка березовая. Я за нее схватился, чтобы не рассмеяться, а из нее сок березовый потек, так и доигрывал с мокрыми руками.  

Бучма брился налысо

Любили подколоть друг друга и заслуженные мэтры Театра имени Франко. 

- Был случай: Амвросий Бучма и Юрий Шумский, которые очень дружили, поехали в Москву на гастроли. А у них была традиция: смешили друг друга во время представлений. Тогда еще во всех театрах были суфлерские будочки. Так, представьте, Бучма специально пошел на пляж, загорел, а потом сбрил волосы на голове. Залез в суфлерскую будку и оттуда с загорелым лицом и белой блестящей головой Шумскому ручкой "привет-привет" сделал. Сцену тот доиграл с большим трудом, - рассказали нам франковцы.  

Случались забавные истории и с актером Николаем Яковченко. После смерти супруги комик пристрастился к спиртному. А руководство театра актеру строго-настрого запретило пить перед спектаклем. Он согласился, но принес с собой целую корзину яиц. Пока его гримировали, он рассуждал о пользе яиц для голоса, важности голоса для актерской профессии. А потом, выпив с десяток яиц, встал, чтобы идти на сцену, и упал. И только потом коллеги поняли, актер - пьян, так как закачал алкоголь шприцем в яйца.