28501
0
19 апреля
Загрузить еще

"Последний москаль" стал "Московским родственником" и поселился в Великих Вуйках

Фото: Юрий Горбунов ярко исполнил пакостного дядьку Ивана, которому совсем не по душе приехавший родич-москаль. Фото: Александр АВРАМЧУК («1+1»)

Восьмисерийный украиноязычный фильм "Московський родич" (первое название - "Останнiй москаль"), над которым работает "1+1 продакшн", обещают сделать аполитичным и планируют показать в следующем году. Что сейчас происходит на съемочной площадке этого оригинального проекта, посмотрел корреспондент "КП".

Горянский стал лопоухим головой

Чтобы снимать в Пирогово (этномузей под Киевом) - и декорации почти не нужны. Деревянные хатынки, старая церковь, ветряные мельницы - чем не карпатское село?! Только животных пришлось завезти: коз, корову и свинку Анжелу, которая станет в сериале одной из важных персон.  

- Знакомьтесь, это карпатское село Великие Вуйки, где живут добрые, веселые и в какой-то мере наивные люди, - встречает нас на съемочной площадке Владимир Горянский, пошевеливая неестественно большими ушами. - А поскольку в селе должен быть голова, то вот он я - Василий Васильевич. Чудаковатый выдумщик!

Весь разодетый в национальный костюм, Горянский медленно упирает руки в боки, как настоящий сельский голова. Ух, а уши его - ну настоящее произведение искусства!   

- Ой, уши - это мелочи, - уловив наш взгляд, отвечает нам Горянский. - Конструкцию прилепили клеем - и готово. Вот в "Трубаче" мне налысо пришлось постричься, с тех пор, смотрите, все отрастаю… 

Для роли сельского головы Горянский отрастил не только усы, но и уши. Фото: Александр АВРАМЧУК ("1+1")

Горбунов отрастил щетину

Великие Вуйки затихают - у мельницы снимают одну из сцен. Главную роль в ней играет Юрий Горбунов (исполняет роль Ивана, дяди московского мажора, который терпеть не может своего племянника и плетет против него интриги).

- Юра, а что у вас с рукой? - интересуюсь, глядя на его гипс.

- Идем на хитрость. Говорим всем в селе, что меня побил племянник, сломал руку, - объясняет Горбунов эпизод, который снимают. - Я же хочу от него избавиться, понимаете!

Лицо актера, что очень непривычно, обросло седоватой щетиной.

- Да, самое сложное для меня - это носить щетину. Вторую неделю так уже хожу. Я не ношу ее в жизни и очень хочется побриться. Но нужно все время поддерживать ее на этом уровне, - рассказывает Юра. 

На съемочной площадке шумно хохочут. 

- Юра, а что - смешно реально будет? – спрашиваем актера. 

- Да, будет, будет! - обещает Горбунов, поглядывая на режиссера, который зовет вернуться в кадр…

Почему сменили название

Пилотную версию картины снимали под рабочим названием  "Останнiй москаль", а в главной роли планировался российский актер Александр Головин ("Кадеты"). Сериал переименовали в "Московський родич", а Головина сменил еще один российский артист, но с украинскими корнями, Игорь Скрипко. Неужели и тут политические нюансы сыграли свою роль?

- Пилотную версию мы снимали год назад, а идее уже два года, - говорит главный продюсер сериалов и фильмов на "1+1" Елена Васильева. - Просто сейчас она приобретает такой злободневный характер. Но на самом деле наше кино - это не шутки о москалях,  а шутки о том, что бывает, кода встречается сверхсовременный мир с миром традиционным, законсервированным во времени. Только представьте ситуацию, что наш герой, который привык к роскоши и тому, что все в его жизни появляется само собой, в течение 24 часов переносится из современного ночного клуба в горное село, где не пользуются интернетом, живут по-старому и при этом очень счастливы. 

О ЧЕМ КИНО

История начинается с момента, когда отец главного героя Валеры (актер Игорь Скрипко) вынужден бежать из Москвы, спасаясь от сотрудников ФСБ и мафии, а сам молодой парень едет к родному дяде Ивану (Юрий Горбунов) в глухое гуцульское село. Однако Ивану московский родственник не по душе. Очень давно он поссорился с братом из-за девушки, которую оба любили, а Валера разбередил душевную рану (он - сын той девушки и брата). Невзлюбили парня и местные. В итоге городской мажор сталкивается со всяческими недоразумениями и попадает в смешные истории. 

- Поначалу все шутки связаны с взаимоотношениями Валеры с местными жителями, которые не могут понять друг друга и по-разному смотрят на одни и те же вещи, - рассказывает режиссер картины Семен Горов. - Естественно, местные жители подшучивают над "чужаком". Москаль, как его называют жители села, поначалу обижается, но потом на первый план выходят человеческие отношения - его любовь, непростые отношения с дядей. Но это кино не о политике, упаси Бог! Это кино о людях, дружбе и любви. 

Среди известных актеров в картине также снимаются Назар Заднипровский и Галина Безрук.

Новости по теме: киносъемки Кино Пирогово