Загрузить еще

Звезды об отказе от "Евровидения": "На украинскую песню спонсор бы нашелся"

Звезды об отказе от

Национальная телекомпания Украины приняла решение, что Украина не будет принимать участие в "Евровидении" в 2015 году. При этом в НТКУ надеются, что наша страна не будет принимать участие в конкурсе только в течение одного года, и уже в 2016-м снова отправит своего представителя на ПКЕ. Среди причин отказа – и денег нет, и время в стране не подходящее. 

"Комсомольская правда в Украине" спросила экс-участников "Евровидения" от Украины, как они относятся к такому решению. 

Мария Яремчук, финалистка "Евровидения 2014": "В такие турбулентные времена для страны – это правильное решение"

- Сейчас многие говорят, что можно было бы подобрать подходящую песню, например, как в свое время Мария Шерифович выбрала "Молитву". Но, кроме финансовых проблем, думаю, что принять такое решение в такие турбулентные времена для страны было правильно. 

Мария Яремчук. Фото: пресс-служба певицы.

У каждой сраны – свои правила. У нас, придя на отбор, каждый участник с подачей документов подписывает бумагу о том, что в случае победы в Нацотборе согласен решать финансовые вопросы своей поездки на конкурс сам. У нас так было всегда. А поскольку финансовая ситуация в стране не очень, мне кажется, все поддержат такое решение.  

Alyosha, финалистка "Евровидения 2010": "За песню от Украины, про Украину и на украинском языке многие бы откликнулись"

- Мне кажется, если бы дать клич о помощи, многие бы отозвались и поддержали нашу страну. И спонсоры бы нашлись. У нас в Украине много талантов, с которыми нужно идти в ногу со временем и показывать миру. Поэтому, верю, что можно было бы найти какие-то пути, чтобы с минимальными затратами все же поучаствовать в конкурсе. Я говорю все это, глядя со своей колокольни, ведь знаю, какой это важный этап в жизни. 

Alyosha. Фото: пресс-служба певицы.

Например, можно было бы поддержать Украину песней, смыслом в этой песне. Боле того - можно написать специальную песню, хорошо подготовиться, чтобы это было в тему и никому не было обидно. 

У меня ситуация с деньгами тоже была плачевная. Но когда мы просили помочь, то много людей откликнулись: кто давал 500 гривен, кто - тысячу долларов, кто сколько мог. Мир не без добрых людей, и те, кто за творчество, красивую музыку, а тем боле от Украины, про Украину и на украинском языке – откликнутся! 

Новости по теме: Евровидение Мария Яремчук