28501
0
24 апреля
Загрузить еще

Увидеть рай, увядающий Рим и лабиринт-убийцу

Увидеть рай, увядающий Рим и лабиринт-убийцу
Фото: Цитата: - Ты видел то, чему нет объяснения! Фото: kibopoisk.ru.

Небеса реальны

Цитата: - Мы особенные. Мы выберемся из этого лабиринта! Фото: kibopoisk.ru 

Сюжет

В маленьком городке штата Небраска живет семья из четырех человек, глава семейства которой - священник Тодд. Однажды четырехлетний сын Тодда и его жены Сони неожиданно впадает в кому. Врачи не дают оптимистических прогнозов, из-за чего родители осознают: их ребенок находится на грани жизни и смерти. Однако маленький Колтон чудесным образом поправляется, возвращая жизнь семьи в привычное русло. По крайней мере всем так казалось. Мальчик утверждает, что был вовсе не в коме, как все думали, а в раю. Поначалу Тодд, даром что священник, отказывается верить сыну, но тот рассказывает такие подробности, касающиеся семьи, что не поверить в рай становится невозможно.

Впечатления

В основу фильма "Небеса реальны" положена христианская книга Тодда Бэрпо и Линн Винсент. А в основу книги легли реальные события, произошедшие с одним из авторов. Казалось бы, лента Рэндалла Уоллеса ("Человек в железной маске") работает только на религиозно настроенную аудиторию. Но это не так. Фильм получился красивым и созерцательным. Конечно, его нужно смотреть с особенным настроением. Но все же, несмотря на отсутствие хоть какого-либо экшна, драма получилась интересной. В немалой степени этому способствуют совсем не нудные диалоги о любви, добре и Всевышнем. 

Кстати, режиссер Уоллес - также и успешный сценарист, работавший в свое время в этом качестве над фильмами "Перл Харбор" и "Храброе сердце" (за последний даже получил "Оскар"), об этом особенно позаботился. 

Ролевые игры

Главные роли в фильме исполнили номинант на "Оскар" и обладатель "Золотого глобуса" Грег Кинер ("Лучше не бывает", "Вам письмо"). Дуэт с ним составила Келли Райлли ("Китайская головоломка", "Голгофа"). Впервые дебютировал в большом кино юный Коннор Корам. 

Бегущий в лабиринте 

Фото: kibopoisk.ru 

Сюжет

Однажды мальчик Томас просыпается в странном лифте. Кроме своего имени, подросток ничего не помнит. Парень выходит из лифта и видит огражденную каменными стенами "лужайку". Однако в этом пугающем месте Томас не одинок: оглядевшись вокруг, он замечает группу мальчиков. Незнакомцы приветствуют его и рассказывают свою историю: оказывается, что все они попали сюда таким же образом, как и Томас. Первый подросток попал сюда два года назад. Ни один мальчик ничего не помнит из прошлой жизни. Каждый месяц двери лифта открываются - и появляется новый обитатель "лабиринта". 

Парни пытались выбраться из этой западни, но это оказалось невозможным: в недрах лабиринта таятся неведомые опасности. Герои как могли обустроили здесь свою жизнь: они стали выращивать растения. Томас выбирает работу бегуна: он должен ежедневно обегать лабиринт и запоминать расположение стен, которое постоянно меняется. Через несколько дней после появления Томаса лифт приносит нового обитателя лабиринта - девочку. Она находится в коме, но в руках держит записку. Это послание может изменить все…

Впечатления

В основе ленты легла одноименная книга Джеймса Дашнера, вышедшая в 2009 году. Произведение написано в жанре молодежной антиутопии, а фильм является фантастическим триллером. Почти два часа фильма пролетели незаметно, во многом благодаря и удачному - динамичному монтажу картины.

Ролевые игры

Так как фильм нацелен на подростковую молодежную аудиторию, то и роли доверили молодым актерам. Роль Томаса досталась Дилану О’Брайэну (сериал "Новенькая").

Римская кольцевая дорога

Сюжет

Начинается этот документальных фильм с того, что двое работников скорой помощи курсируют на своем  медмобиле в районе Римской кольцевой. Вслед за медиками камера переключается на обитателей этого района: чуть было не замерзшего насмерть бездомного алкоголика, торгующихся с клиентами 60-летних проституток, аристократа, пытающегося заработать на старинном особняке, сдавая в нем дешевые комнаты, ботаника, изучающего воздействие шума трассы на пальмы. Это люди, живущие в крошечных квартирках многоэтажек, запертые в своих квадратных метрах нищетой и отчаянием, а также смирением и безнадежностью. Всех их - разных по уровню развития - уравнивает Римская кольцевая.

Впечатления

Джанфранко Рози - классик итальянского документального кино. Причем большинство его работ исследует тему угасания и смерти. В этот раз режиссер проследил угасание самого Вечного города. Если у кого-то он раньше ассоциировался с величием, победами и красотой, то после просмотра этого фильма запомнится нелепыми сооружениями на обочине, странными людьми и ржавыми бензоколонками. Хотя самим героям этой драмы в круговороте жизни не дано остановиться и оглядеться. 

Новости по теме: Кино Кинопремьеры