28501
0
28 марта
Загрузить еще

Олег Скрипка готовит джазовый эксперимент на одесской сцене

Олег Скрипка готовит джазовый эксперимент на одесской сцене
Фото: Изюминкой станет эксперимент от популярного артиста Олега Скрипки. Фото: соцсети

В эту пятницу в Одессе стартует одно из главных музыкальных событий юга Украины - Odessa JazzFest. 19 сентября мероприятие по традиции откроется большим open-air концертом в Горсаду. Хотя фестиваль станет уже четвертым по счету в Одессе, устроители придумали, чем в этот раз удивить избалованную одесскую публику. Гостей будут развлекать молодые артисты и ветераны, выступающие в разных направлениях. Организаторы обещают на открытой площадке много патриотических композиций и песен об Одессе. Гостей познакомят с малоизвестными исполнителями, а некоторые герои выступят в необычной ипостаси. В частности, в ротонде ждут появления одного из актеров  комик-труппы "Маски" Владимира Комарова. Его группа "Доктор Борменталь" представит коктейль из джаза, рока и этнической музыки.

- Нынешнее мероприятие мы буквально вырвали из лап смерти, - рассказал президент Odessa JazzFest Юрий Кузнецов. – Оно могло умереть, но мы решили пойти на любые жертвы и провести его, независимо от того, будет ли у нас поддержка. Ведь джаз и море – это соль Одессы, пока не остановятся волны и музыка, мы будем жить. Мы не могли допустить, чтоб, единожды сломавшись, он не поднялся, как это было с "Золотым Дюком" или, к примеру, фестивалем "Мастер Гамбс".

Музыканты выступят в Горсаду.Фото: соцсети

Основное действо развернется 20-21 сентября на сцене большого зала филармонии, а вечерние клубные джем-сейшны – в ресторане на берегу моря. Многие западные исполнители отказались приезжать из-за ситуации в стране, поэтому организаторы сделали упор на отечественных артистов. При этом наши звезды выступят в составе украинских и международных проектов. Изюминкой станет эксперимент от популярного артиста Олега Скрипки. Лидер группы "ВВ" подготовил джазовое кабаре "Забава", в репертуаре – хиты коллектива, песни Богдана Веселовского, мировые и украинские эстрадные в оригинальных джазовых обработках.

А главным лозунгом фестиваля станет призыв "Одесситы всех стран, возвращайтесь!". В качестве мировых звезд на одесскую цену вернутся артисты из Европы, которые начинали свой путь из Южной Пальмиры. Так, саксофонист Андрей Прозоров выступит с австрийской группой David Six’s Matador, а ученица Юрия Кузнецова вокалистка и студентка Кельнской консерватории Тамара Лукашова представит немецкий бенд с тромбонисткой из Австралии. Сам президент феста также выступит в дуэте с молодыми талантами, которые когда-то были его учениками.

- Без спонтанных импровизаций не обойдется, и, хочу я того или нет, мне придется принимать в них участие, - признался Юрий Кузнецов. – А один из сюрпризов будет связан с использованием различных инструментов мира, которые я собрал для домашней коллекции. В частности, этом году мы внесем оригинальное звучание в концерт с помощью духового инструмента семейства флейты "ней", на котором сыграют пятеро мэтров турецкой музыки, которые объединятся в проект "Swing a la Turc".

Российских артистов в программе не будет, зато к нам приедут настоящие ветераны джаза из Турции и США. Хэдлайнерами станут 74-летний американский композитор и гитарист Джеймс "Блад" Алмер, а также турецкий джазмен - лидер проекта "Onder Focan Swing a la Turc" Ондер Фочан. К слову, Фочан продемонстрирует в Одессе любопытный эксперимент, объединив традиционную турецкую музыку с джазом и свингом.

Будущее европейского джаза на фестивале представят музыканты французского коллектива "Cosmicmaurel Trio" из Марселя. Они исполнят медитативную музыку, в которой соединились классика, джаз и наследие известного философа-мистика и композитора Георгия Гурджиева.

Вести фестиваль будут джазмен Юрий Кузнецов, известный комик Владимир Комаров и заслуженный артист Украины Николай Свидюк.

 

КСТАТИ

В этом году время концерта сдвинули на час назад – вместе 19.00 он начнется в филармонии в 18.00. Цена билетов на закрытые мероприятия стартует от 50 гривен, а самые дорогие вип-абонементы обойдутся в 500 гривен. А на клубные сейшны гостей планируют развозить на специальных бесплатных автобусах к морю. Организаторы также рассказали, что планируют позвать на концерт инвалидов-колясочников и украинских воинов.