28501
0
22 апреля
Загрузить еще

А вас, Мюллер, мы просим остаться!

А вас, Мюллер, мы просим остаться!
Фото: Леонида Броневого, вернувшегося в театр, опекала Александра Захарова. Фото: Евгения ГУСЕВА/«КП» - Москва

Эту радостную новость сообщил на сборе труппы "Ленкома" директор театра Марк Варшавер. После двухлетнего перерыва народный артист СССР Леонид Броневой снова начнет радовать зрителей своими работами. Уже 12 сентября Леонид Сергеевич выйдет на сцену "Ленкома" в роли Фирса в спектакле "Вишневый сад". 

Напомним, что два года назад на гастролях в Киеве актер был госпитализирован с инфарктом. А после были долгие месяцы восстановления. И вот теперь 85-летний артист снова в строю. На сборе труппы в театре коллеги встретили его цветами и аплодисментами.

Кстати, труппа Ленкома пополнилась двумя артистами. Виктором Вержбицким (он перешел из Театра им. Пушкина) и Татьяной Збруевой. Не трудно догадаться по звучной фамилии, что Татьяна - дочь ленкомовцев Александра Збруева и Елены Шаниной.  

Александр Збруев теперь будет работать на одной сцене с дочерью Татьяной. Фото: Геннадий Усоев

ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ

В 2012 году, во время гастролей в Киеве, у Леонида Броневого был выявлен обширный инфаркт миокарда, артист находился в кардиогенном шоке. Актеру сделали операцию в Киевском городском центре сердца.

- Было проведено стентирование трех коронарных артерий - это довольно сложная операция для пациента в 83 года, - рассказал "КП" главврач КГЦС Борис Тодуров.  - У Леонида Броневого была выявлена стенокардия и значительное поражение коронарных артерий. Это болезнь, которая развивается годами, подозреваю, что, как все творческие люди, Леонид Сергеевич вовремя не лечился или лечился нерегулярно.

Затем раз в два года актер приезжал в Киев, проходил курсы реабилитации. И, как видим, киевские врачи смогли поставить Броневого на ноги.